День ВДВ в Саратове

2 августа 2014, 16:21

Сегодня в Саратове и большинстве городов России состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня воздушно-десантных войск.

Днем рождения праздника считается 2 августа 1930 года. Тогда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение. В выполнении  тактической задачи приняли участие 12 человек.

Воздушно-десантные войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах на территории бывшего Советского Союза. Девиз ВДВ: "Никто, кроме нас".

Традиционно День ВДВ в Саратове начался с общего сбора действующих и военнослужащих запаса (у парка "Липки"). Далее "голубые береты" прошли по Московской до Свято-Троицкого собора (Музейная площадь), где прошел молебен по погибшим и не дожившим до праздника товарищам. Во главе колонны десантников двигался БТР.

В утренних мероприятиях приняли участие порядка 100 человек.

В 12.00 на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарину состоялся торжественный митинг и концерт. Поздравить десантников с праздником пришли ветераны службы, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук, заместители главы администрации Евгений Чекулаев и Вадим Дубривный, начальник управления по культуре Алексей Комаров, члены ОП и другие.

Для всех желающих силами СРОО "Союз матерей погибших военнослужащих" было подготовлено угощение. Кроме того, рядом с концертной площадкой проводилась информационно-пропагандистская акция "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – Твой выбор!". Потенциальным кандидатам прямо на месте предлагалась воинская должность в конкретной воинской части. За два часа концерта за консультацией, по словам организаторов, обратились порядка 50 человек.

Также частью торжественных мероприятий стали показательное десантирование с приводнением в Волгу, выступление спецназа ГУ МВД и авто-регби.

Порядок на мероприятии обеспечивали около 300 сотрудников полиции. При этом стоит отметить, что большинство десантников пришли на торжество в сопровождении вторых половинок, детей или внуков.  

Борис Шинчук в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" подчеркнул, что День ВДВ становится практически семейным праздником.

"Для Саратова это особая гвардия - из первых пяти подразделений, которые формировались в стране, четыре были в Саратове. Уже в современной истории части ВДВ были и в Соколе и в Марксе.

Это братство собирается каждый год. Это элита наших войск. В какой-то период времени было мнение, что десантники в неадекватном состоянии купаются в фонтанах. Это абсолютно не так. Посмотрите, какой сегодня марш был, молебен, сколько наград сегодня вручается и благодарностей. Это настоящий праздник. Элита должна быть элитой во всем.  Наверное, мамы, увидев это, изменят свое мнение, и будут хотеть, чтобы их дети служили в этих войсках.

Я сам служил в ракетных войсках и иногда мы завидовали десантникам - когда они выходили в форме и девчонки на них обращали внимание. И, глядя на сегодняшние торжества, у меня родилось предложение - почему бы ракетчикам не собраться также с ракетами (шутка) и не провести концерт в свой праздник?", - сказал министр.

Фото Максима Иванова и Олеси Овчинниковой