ФОК "Юбилейный"

7 августа 2014, 10:26

Вчера региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов" Евгений Малявко посетил ФОК "Юбилейный" (г. Саратов).  

Он ознакомился с функционированием и концепцией развития комплекса в летний период.

Экскурсию по ФОКу провел директор СДЮСШОР №14 "Волга" (в ее состав входит комплекс) Вадим Мингалев.

Он рассказал, что в настоящее время сооружение загружено на 100% - в комплекс едут заниматься как жители микрорайона, так и центральной части города, пос. Солнечный и др.

"Все занятия расписаны по графику - как для жителей города (бесплатно), так и для воспитанников школы и коммерческих групп", - рассказал Мингалев, добавив, что пропускная способность объекта составляет около 10 тысяч человек в месяц.

В ФОКе занимаются юные спортсмены: воспитанники СДЮСШОР №14 (отделение мини-футбола), женский клуб "Вдохновение", гандбольная команда СГАУ и другие. Несколько тренировок в комплексе провел и призер Паралимпийских игр Константин Лисенков.

Гости посетили тренировочный зал (оборудован игровым полем и помещением с тренажерами), осмотрели большой и малый бассейны, зал с кардиотренажерами, спортивную площадку на улице и прилегающую территорию.

Занимающиеся в ФОКе атлеты рассказали, что в комплексе их привлекает доступность, новый разнообразный инвентарь и большие помещения для занятий. "Я живу в Юбилейном и часто занимаюсь здесь. Условия созданы отличные. Такие проекты способствуют популяризации спорта", - поделился мнением с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" житель города Роман Орлов.

Саратовчанка Галина Подбельская ежедневно гуляет на территории комплекса с дочкой и сыном. Семья посещает уличную спортивную площадку, которая открыта в течение дня и работает бесплатно.

Подводя итоги поездки, Евгений Малявко сообщил следующее: "Замечательно, что партийный проект продолжает жить. У нас строятся два новых ФОКа - в поселках Турки и Татищево. Первый планируем сдать в этом году, в Татищеве - в следующем.

Сегодня хотелось посмотреть, как функционирует ФОК в летний период, когда люди разъезжаются отдыхать, а дети находятся в оздоровительных лагерях. Живет ли ФОК своей жизнью? Продолжают ли сюда ходить люди? Как подходит менеджмент к организации работы? Мы это посмотрели, оценили. Можно смело поставить "хорошо".

Хочется отметить, что помимо спортивной нагрузки, растет социальная значимость ФОКа - он становится своеобразным культурным ядром. Мы общались с жителями, которые рассказали, что просто приходят с детьми провести время на территории ФОКа, погулять. Важно, что они идут к спортивному объекту. Для детей это первые шаги к здоровому образу жизни, а у кого-то к первым спортивным достижениям".

Фото Максима Иванова