Выставку работ Ивана Новосельцева

11 августа 2014, 14:20

В Радищевском музее Саратова открылась выставка произведений заслуженного художника РСФСР Ивана Новосельцева. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения мастера. В экспозиции представлены работы Новосельцева, созданные с середины 1930 по вторую половину 1980 годов.

Значимую часть  искусства Новосельцева составляют жанровые полотна. Он создал целый ряд произведений, посвященных истории своей страны: жизни деревни, коллективному труду, военному времени.

"Художнику всегда был интересен человек с его внутренним миром – переживаниями, размышлениями. Поэтому закономерно, что значительную часть наследия мастера составляют портреты, которые условно можно разделить на несколько групп.

К первой – относятся портреты-типажи, характеристики будущих героев.

Во вторую группу можно объединить собственно портреты. На них изображены члены семьи, родственники, друзья художника. Нежно привязанный к своей жене, детям и внукам Новосельцев часто изображал их в разные периоды жизни.

Третью группу произведений составляют автопортреты. Новосельцев писал себя на протяжении всей жизни. Синтез глубины психологической характеристики и мастерства живописи в созданных образах самоидентификации, позволяют приблизиться к художнику, постараться понять его характер, склад натуры, движения его внутренней жизни", - сообщает пресс-служба музея.

Иван Новосельцев играл большую роль в художественной жизни города. Он участвовал в жизни Саратовского отделения Союза художников: избирался членом правления, председателем ревизионной комиссии, делегатом на съезды Союза художников.

Фото Юрия Набатова