"Саратовские дедушки"

23 августа 2014, 20:16

Сегодня на территории этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области" в Парке Победы на Соколовой горе состоялись два фестиваля.

Мероприятия посетили вице-губернатор области Денис Фадеев и министр – председатель комитета общественных связей и нацполитики региона Борис Шинчук.

На концертной площадке прошел традиционный областной фестиваль национальных культур "Саратовские дедушки", а вокруг нее – выставка работ декоративно-прикладного искусства "Город мастеров".

В то время как перед саратовцами и гостями города выступали разнообразные творческие коллективы, все желающие могли пройти мастер-классы у всевозможных народных умельцев. Одни обучали мастерству изготовления свистулек из глины, другие - плетению лаптей или вышивке лентами и т.д. Понравившиеся изделия можно было приобрести за умеренную цену.

Выступление артистов на сцене сопровождались аплодисментами, а многим исполнителям слушатели охотно подпевали и подтанцовывали.

В рамках фестиваля "Саратовские дедушки" выступили пенсионеры не только из областного центра, но и со всего региона. Талантливые дедушки и бабушки играли на гармошках, пели соло, а также в составе вокальных ансамблей.

Участники и гости мероприятий сообщили, что с нетерпением будут ждать возможности посетить фестивали "Саратовские дедушки" и "Город мастеров" в следующем году.

Фото Филиппа Кочеткова