Фестиваль исторической реконструкции

8 сентября 2014, 09:02

В субботу, 6 сентября, в поселке Увек на окраине Заводского района Саратова прошел фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Участники мероприятия попытались воссоздать быт жителей золотоордынского города Укек.

Организаторами фестиваля стали городская администрация, а также ряд коммерческих и общественных организаций.

Горожан ожидала туристическая площадка, посетив которую, они могли погулять по средневековому базару, понаблюдать за ставкой эмира, посетить стоянки народов многих национальностей и исторических эпох, увидеть работу ремесленников и иных "гостей из прошлого".

Любой мог примерить доспехи, а также приобрести себе те или иные предметы – деревянные мечи и луки, железные шлемы, изделия из шкур животных и бересты, тематические украшения, разнообразные поделки мастеров рукоделия и многое другое. Многие предметы, в частности, монеты, браслеты, амулеты и прочее, изготавливались мастерами в присутствии покупателя. Это привлекало прохожих, и вокруг умельца собиралась толпа зевак, многие из которых сами становились покупателями.

Кроме того, саратовцам предлагались разнообразные развлечения – лепка на гончарном кругу, стрельба из лука и арбалета, метание копья и топора, а также катание на лошадях. Все желающие могли попробовать травяные чаи и некоторые блюда, рецепты которых не изменились со времен Средневековья – плов, шашлык и т.п.

Одновременно на нескольких площадках выступали саратовские артисты, танцевальные и вокальные коллективы. Причем концертная программа была организована так, что нередко выходила за рамки сцены. К примеру, около любого шатра можно было в любой момент встретить средневекового нищего, выпрашивающего подаяние, а координаторы, ориентировавшие саратовцев в "карте событий фестиваля", то и дело объявляли, что в толпе могли затеряться "ловкие средневековые воры". Воров предлагалось ловить и отправлять на суд к эмиру.

Члены нескольких местных, а также приезжих клубов исторической реконструкции не только демонстрировали друг другу и саратовцам свою амуницию, но и периодически устраивали показательные бои. Отдельным "воинам", поучаствовавшим в этих "сражениях", потребовались в итоге йод и бинты. 

На одном из холмов время от времени появлялся шаман, и начинал камлание, что вызывало большой интерес у присутствующих.

В самом большом шатре разместилась выставка, посвященная археологическим раскопкам на месте древнего города.

Несмотря на то, что устроители фестиваля ожидали прихода 5 тысяч гостей, на деле посетителей оказалось в несколько раз больше. По словам сотрудников полиции, которая обеспечивала безопасность в ходе мероприятия, только в первый час в Увек приехали более пяти тысяч человек, и продолжали прибывать в течение всего дня.

"Автобусы идут один за другим. И все набиты под завязку. И так весь день. А многие приехали на своих машинах", - рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" один из стражей порядка.

Также полицейские сообщили о том, что за весь день не произошло никаких "неприятных инцидентов".

Фото Филиппа Кочеткова