Граффити на Набережной

22 сентября 2014, 16:49

Художники продолжают украшать новую набережную Саратова граффити. Проект изменения внешнего вида стен приурочен к прошедшему Дню города, а также к фестивалю "Волжская волна".

В настоящее время закончены портреты Олега Янковского, Степана Разина, Юрия Гагарина и Василия Клочкова, а также масштабное "зеркальное отражение" картины Ильи Репина "Бурлаки на Волге".

Кроме того, ведутся работы над изображениями Марины Расковой, панорамой городского парка культуры и отдыха и др.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побеседовал с саратовцами, пришедшими взглянуть на новую достопримечательность, и с художниками, продолжающими доводить свои работы до совершенства.  

"Это не только нравится! Это картинная галерея набережной. Это величие! Надо радоваться тому, что все это появилось у нас. Надо радоваться тому, что даже ребенок идет, а ему доступно - он уже будет видеть красоту. Не как раньше, когда тут были всякие надписи. Теперь у нас картины... Дети будут уважать, и радоваться этой красоте. Иностранцы по Волге даже плывут - их сюда будут приводить и показывать. Это не в каждом городе такое", - восхищался пенсионер Василий Ивлев.

"Замысел довольно-таки прост - хочу показать летчицу в ее образе. Она же была летчицей, соответственно, самолеты и так далее. Почему именно Марина Раскова? Мне предложил оргкомитет ее нарисовать, поэтому. Ничего секретного или неожиданного", - рассказал художник Андрей Албакидзе, приехавший из Санкт-Петербурга.

"Люблю Горпарк. Сам саратовский, а живу в Москве. Вот и все", - раскрыл "секрет задумки" другой уличный художник - Константин Антонов.

Уличный музыкант Александр Великанов, который не прекращал петь все то время, которое корреспондент провел на набережной, не очень доволен тем, что получается у художников:

"Вы только посмотрите на портрет Степана Разина! Разве это Степан Разин? Вот кого он вам напоминает? А мне напоминает только Сергея Зверева. Думаю, напишу письмо властям. Неужто, нельзя было найти изображение Степана Тимофеевича, а не срисовывать его с этого пугала? Безобразие! А еще строки Пушкина вписали", - возмущался он, а потом снова принялся петь, аккомпанируя на аккордеоне.

Кроме работ, выполненных мастерами, саратовцы могут насладиться и творчеством любителей - почти все окрестные заборы "украшены" их "метками" и узорами.

Фото Филиппа Кочеткова