Облава на байкеров в Саратове

26 сентября 2014, 10:50

Вчера вечером в Саратове прошел рейд городской ГИБДД "Мотоцикл".

Стражей порядка интересовало наличие у байкеров водительских удостоверений и документов на "железных коней".

В самом начале операции заместитель командира полка городского ДПС ГИБДД У МВД по Саратову Евгений Шишкин вместе с начальником отделения по пропаганде Юрием Сухоруковым поставили перед инспекторами задачу не просто искать "нарушителей в шлемах", но устроить для них "настоящую облаву".

"Мы охватим сначала набережную и Затон, вообще Волжский район, параллельно будет отрабатываться Ленинский, Кировский и Октябрьский районы... Ну, а дальше отправимся в Заводской район", - сказал Шишкин.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" оказался в автомобиле, который патрулировал центр города, набережную и Затон.  В первые два часа поиска обнаружить мотоциклистов не удалось, но с наступлением сумерек "удача" пришла. На набережной была замечена группа мотоциклистов подросткового возраста. На одном из ТС не было номерных знаков.

В ходе проверки выяснилось, что у юного байкера нет и никогда не было водительского удостоверения, а сам мотоцикл оформлен на его отца. 16-летний подросток пояснил, что он "учился в автошколе, но экзамен в ГИБДД пока не сдавал".

"Так что же мешало-то? Теперь время появится. А мотоцикл придется отправить на штраф-стоянку. Документов у тебя на него нет, прав тоже... Нехорошо", - журил подростка  Юрий Сухоруков.

В это время всеми присутствующими был замечен другой подросток на мотоцикле. Он тоже не упустил из виду полицию, и резко "дал газу".

Сначала понесся по набережной, а потом, скрываясь от автомобиля дорожной инспекции, попытался "уйти" по железнодорожным путям. Там его мотоцикл заглох, но он успел его завести и избежать разговора с полицией.

"Ну, ничего... Такие резвые ребята однажды все равно попадаются... Не нам, так дорожному столбу или "неожиданному "КамАЗу". Молодежь... Ума нет, зато уже на мотоцикле", - отметил Владимир Кулыбко, и.о. начальника отделения по розыску  автомототранспорта городской ГИБДД.

После этого рейд продолжился, но мотоциклисты исчезли с улиц. Как объяснили полицейские, это могло быть связано с Интернет-сообществом "МДПС", в котором граждане имеют обыкновение обмениваться информацией о проходящих акциях ГИБДД, замеченных на дорогах постах и т.п.

Рейд продолжался до позднего вечера. Пост ДПС, оставшийся на набережной, параллельно основной операции занимался и текущей работой - останавливал водителей, проигнорировавших знак о начале пешеходной зоны. Всем им были выписаны штрафы.

Фото Филиппа Кочеткова