Пожар на улице Мира

17 ноября 2014, 18:03

Сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо" встретился с жильцами пострадавшего от пожара дома №13 "В" по улице Мира  в Саратове.

По мнению граждан, возгорание на чердаке двухэтажной постройки едва ли могло стать случайностью.

"У нас деревянный чердак, поэтому очень громко слышно, когда кто-то ходит", - рассказал житель последнего этажа дома Вячеслав.

От пожара его квартира пострадала сильнее остальных – она находится прямо под очагом возгорания.

"Мне надоел постоянный топот сверху, около одиннадцати часов вечера я выбежал в коридор. В это время с чердака спрыгнул молодой человек и бросился бежать вниз по лестнице. Я не стал его догонять – вышел из дома как был, без одежды почти. А буквально через пятнадцать минут в доме запахло дымом", - сказал мужчина.

Версию об "обитаемости" чердачных помещений здания подтвердили и другие жители дома. По их словам, на люк чердака регулярно вешался замок, но каждый раз его кто-то сбивал.

"Наркоманы собирались какие-то. Но толп не было больших, вот только топот слышно", - рассказала житель первого этажа дома Лидия Епишина.

При осмотре чердака в правом углу помещения (предположительное место возгорания) корреспонденту удалось обнаружить несколько пластиковых бутылок с характерными отверстиями (часто используют курильщики запрещенных веществ).

В противоположной стороне просторного помещения (600 метров) в углях лежали несколько бутылок из-под спиртосодержащей жидкости "Троян" и дешевого вина.

При этом, по словам жителей, вину за возгорание районная администрация собирается возложить на них.

"Они пришли к нам вчера вдвоем, без стука вошли и начали все осматривать. Когда представились, оказалось, что это представитель администрации и управляющей компании. Они сказали, что раз мы не запирали чердак, то ремонт крыши – тоже наша проблема", - пожаловалась живущая в доме семейная пара – Дарья и Евгений. По их словам, управляющая компания пообещала заменить коммуникации, наладить подачу газа и воды в ближайшее время. Кроме того, молодой семье предложили выполнить косметический ремонт их квартиры, оплатив его в рассрочку.

Ссылка по теме:

Чиновники о пожаре на улице Мира: "Дома отапливаются тепловыми пушками"

Фото Ильи Онегина