Новая дорога

19 ноября 2014, 12:42

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в церемонии начала второго этапа строительства т.н. "обхода" Елшанки в Воскресенском районе.

Строительство автомобильной дороги проходит в рамках реконструкции трассы "Саратов- Волгоград". Общая стоимость проекта - чуть более 2,8 млрд. руб. В текущем году выделено 1,5 млрд. рублей, из которых освоено 1 млрд. 340 млн. руб.

Проект реализуется на федеральные средства по инициативе правительства РФ. 

Окончание всех работ запланировано на 2015 год.

Глава региона осмотрел специальные стенды, на которых размещена информация об этапах строительства, а также сказал несколько приветственных слов собравшимся.

"Сегодня, прежде всего, хочется сказать огромные слова благодарности за тот труд, который вложен в строительство данного участка. Это не завершение всего участка в пятнадцать километров - это только открытие участка для движения. Но это для нас принципиально важно, потому что каждый день в Саратовской области насыщен событиями, которые сегодня определяют как имидж нашего региона, привлекательность нашего региона, так и все достижения комфорта для наших жителей", - заявил Валерий Радаев.

"Это все на экономику - это все во благо нашей жизни. Но вот такие проекты, как сегодняшний, это большое событие для всей Саратовской области. Сама трасса является федеральной, она скоростная. Это безопасность, это экология и многие другие вопросы... Мы договорились о том, что на следующий год этот участок будет полностью завершен. Мы ведем переговоры с федеральным министерством, с "Большой Волгой" в отношении завершения обхода Саратова. Это 34 километра, и уже готов проект, который будет проходить экспертизу. Очень важно, чтобы к 2018 году эти объекты были завершены, чтобы 400 километров федеральной трассы "Саратов-Сызрань-Волгоград" были закончены", - отметил губернатор.

Он напомнил, что взял на себя обязательство объявить вместе с правительством следующий год "Годом дорог".

"Это наша  самая большая проблема, которую необходимо победить по всем уровням дорог - начиная с районных, межрайонных, конечно, областных, региональных и федеральных. Это огромная работа, это огромные миллиарды, на которыми нам надо работать", - сказал Радаев.

После торжественной части глава региона сел в микроавтобус в качестве пассажира и прокатился по новому участку федеральной трассы.

"Мы год за годом, в самое кратчайшее время, стараемся решить проблему бездорожья в Саратовской области", - заверил губернатор.

Фото Рамиля Бахтеева