Гроза саратовских рынков

25 ноября 2014, 15:57

Сегодня председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо провел рейд по предприятиям розничной торговли города.

Целью мероприятия стало изучение изменения цен на продукты питания, а также анализ качества "детских подарочных наборов" к Новому году.

Вместе с Александром Ландо в рейде приняли участие члены ОП, лидер группы быстрого реагирования Юрий Виткин и Ростям Кудашев, а также представители управления Роспотребнадзора по Саратовской области и ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория (МВЛ)".

Сначала общественники отправились на оптово-розничный рынок "Универсальный" (пересечение улиц Московской и Рахова). В первой же торговой точке, которая привлекла внимание Александра Ландо, было выявлено множество нарушений.

Так, на упаковке сарделек, которую председатель ОП потребовал вынуть из витрины, обнаружена сомнительная наклейка с датой их производства.

"Почему не указано, когда они сделаны? Должно быть напечатано прямо на упаковке! А тут какая-то бумажка прилеплена. Любой продавец ее может хоть каждый день заново приклеивать - каждый ребенок знает, как это делается. Понятно, почему тут сегодняшнее число стоит, а вот когда эти сардельки сделаны - неизвестно", - возмущался Юрий Виткин.

Продавец бакалейной лавки оправдывалась тем, что именно с такими наклейками сардельки поступают от производителя.

"А не надо принимать такие у этого производителя! Нельзя такими торговать! Возвращайте назад и требуйте, чтобы нормальные продукты привозили, а не с такими вот наклейками", - парировал Александр Ландо.

Внимание общественников привлекла красная икра. Юрий Виткин достал из пальто лупу и принялся изучать надписи на баночке.

"Горбуша, нерка, кета...", - читал Виткин вслух. - Непонятная какая-то икра. Понятно, что лососевая, но тут смесь какая-то. И тоже не совсем ясно, когда она сделана".

Общественники затребовали документы на продукцию. Выяснилось, что их оригиналов на многие товары на точке не имеется, как и сертификатов качества. Однако нашлись свидетельства, выданные Госветслужбой, подтверждавшие безопасность продукции для населения.

На другой точке участники рейда выявили нарушения температурного режима при хранении мясопродуктов.

Александр Ландо обратил внимание на гроздь бананов, висевшую в одной из фруктово-овощных точек. Коричневые пятна покрывали практически всю кожуру. Подоспевший хозяин объяснил общественнику, что он не выкидывает их потому, что продает "бабушкам - они берут, ведь такие гораздо дешевле, а внутри еще очень хорошие".

"Вот сам бы и ел такие бананы гнилые! Бабушкам он продает! Это издевательство какое-то! Такие бананы в помойку надо выбрасывать, а не людям предлагать!, - взорвался Александр Ландо.

Продавец очистил один из коричневых бананов и принялся его есть (съел только один кусок).

Далее Ландо поинтересовался ценами на гречку и пришел к выводу, что крупа подорожала в 2,5 раза. Председатель ОП заявил, что цены повышены совершенно необоснованно, причем связано это не только с "жадностью" продавцов, но и с "непонятным ажиотажем" вокруг этой крупы.

"Совершенно необоснованное повышение цен произошло. Это желание получить сразу прибыль большую - не самый лучший способ пополнения карманов за счет наших граждан. Никого основания для того, чтобы цена на гречку повысилась нет - это искусственно подогрели ситуацию. И мы видим, что она в два с половиной раза подскочила", - заметил он. 

После этого общественники посетили лабораторию рынка. Здесь они выявили целую массу "странностей". Например, по заявлению старшего специалиста лаборатории, основным методом проверки качества продукции является органолептический (метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств - зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса).

"И как вы, интересно, свиной грипп или переизбыток химикатов в продуктах с помощью этого метода найдете? Вы и мясо сырое с рыбой так анализируете тут?", - спросил Ландо.

Сотрудники заверили председателя ОП в том, что мясо исследуется лабораторно, но показать процесс исследования не смогли, сославшись на то, что все процедуры проводятся рано утром.

"Это безобразие ! Совершенно очевидно, что сегодня никакие исследования не проводились. А мяса и рыбы на рынке полно. И везде ваше разрешение стоит", - сказал Ландо.

После посещения рынка "Универсальный" проверяющие отправились в магазин сети "Гроздь" на улице Чапаева (пересечение с улицей Тараса Шевченко). Здесь они уделили внимание, прежде всего, подарочным новогодним наборам. В целом, качество товара их устроило.  

Председатель ОП дал комментарий по итогам рейда, который можно посмотреть в видеоролике.

Фото Филиппа Кочеткова