Пресс-конференция Владимира Путина. 2014

18 декабря 2014, 12:43

В эти минуты в Международном торговом центре в Москве проходит очередная Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В начале встречи глава государства представил некоторые экономические показатели развития страны. По его словам, "в целом, в текущем году бюджет будет профицитный".

Далее он сразу перешел к вопросу девальвации рубля.

"Я попробую очень кратко, несколькими предложениями охарактеризовать ситуацию. Конечно, сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами, в том числе и ценами на энергоносители, но мы многое не сделали и не смогли сделать по диверсификации собственной экономики…Бизнес вкладывал деньги туда, где легче всего получить прибыль", - сказал Путин и добавил, что надеется, что текущий рост курса рубля к иностранным валютам продолжится.

"Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры. Есть вопросы по своевременности и эффективности, но в целом меры адекватные… Мы будем использовать меры, которые использовали в 2008 году, и в этом случае необходимо сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом нуждаются", - сообщил гарант Конституции.

Владимир Путин не исключил, что, возможно, придется сокращать некоторые расходы при пессимистическом развитии событий. При этом президент России выразил безусловную уверенность в том что "рост экономики неизбежен".

"Безусловно, придется что-то сокращать, но также, безусловно, отскок "в плюс" и выход в рост неизбежны. Рост мировой экономики будет продолжаться и наша экономика тоже выйдет из этой ситуации", - сказал президент России и подчеркнул, что "Центральный банк не будет бездумно палить золотовалютные резервы".

"Можно наезжать на Набиуллину (Эльвира Набиуллина - председатель ЦБ РФ - авт.), но, в целом, меры предпринятые - адекватные. Но не только она несет ответственность за ситуацию", - заявил глава государства и указал на правительство.

Путин пояснил, что в такой ситуации необходимо "работать в ручном режиме".

Ссылки по теме:

Владимир Путин: "У нас нет элитных людей"

Глава государства пожелал россиянам заниматься спортом

Владимир Путин об амбициях Ходорковского: "Где он будет избираться президентом?"

Президент РФ о "пятой колонне": "Трудно дать научное определение"

Владимир Путин выступил против "фиксации курса" рубля

Президент России призвал "прекратить строить стены"

На пресс-конференцию Владимира Путина прибыли почти 1300 журналистов

Фото Рамиля Бахтеева