"Саратовская лыжня-2015"

21 февраля 2015, 16:59

Сегодня на городском лыжном стадионе (район 5-й Дачной) состоялся культурно-спортивный праздник "Саратовская лыжня-2015". Мероприятие, проходящее в 18-й раз подряд, организовала администрация Саратова.

За лыжными гонками наблюдали глава администрации Александр Буренин, его заместитель Вадим Дубривный и другие.

Перед началом соревнований саратовцы могли угоститься бесплатными блинами, выпить стакан чая, а также насладиться гречневой кашей. Кроме того, горожане могли купить себе шашлыки и разнообразные молочные продукты – кефиры, йогурты от местных производителей.

Духовный голод удовлетворяла культурная программа. На сцене выступили местные вокальные и танцевальные коллективы. Также все пришедшие сегодня на "Лыжню" могли поучаствовать в народных играх – перетягивании каната и битве на подушках.

В частности, в перетягивании каната приняли участие представители ряда саратовских информагентств и телеканалов. В результате непродолжительной борьбы журналистам удалось победить команду детей и подростков, а также примкнувшего к ним незнакомца в костюме Белого Медведя.

Самые меткие саратовцы соревновались в кидании снежков по огромным мишеням, установленным сразу в нескольких местах.

"Уважаемые друзья, участники соревнований! Я хочу вам сказать, что сегодня мы традиционно, в 18-й раз, проводим "Саратовскую лыжню". Я очень надеюсь на то, что мы все с вами зарядимся бодростью, здоровьем, и неважно, кто из нас победит! Главное, что мы все с вами в этом участвуем! Всем хочу пожелать только одного – здоровья и успехов. С праздником!", - сказал Александр Буренин, открывая праздник.

После этого глава городской администрации сделал попытку выстрелить из стартового пистолета, тем самым открыв непосредственно лыжные соревнования, однако пистолет почему-то не выстрелил.

"Не заряжен, наверное", - предположил Александр Буренин. Подоспевший ему на помощь главный судья соревнований, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 Анатолий Сурков совершил выстрел, что-то предварительно подкрутив в оружии.

В полдень начались первые заезды. В них приняли участие сотрудники администраций районов Саратова, представители СМИ, учащиеся общеобразовательных школ, студенты ссузов и вузов, курсанты военных учебных заведений, студенты профессиональных училищ, подростки и дети, пенсионеры и ветераны лыжного спорта.

Первое место среди женщин в забеге муниципальных служащих заняла Ольга Лаврентьева, на втором оказалась Юлия Полищук, а на третьем – Ольга Полянская. Быстрее всех среди мужчин-чиновников оказался Сергей Гущин. Чуть медленнее на лыжах ездит Артем Григорьев. Замкнул тройку лидеров Иван Шереметьев.

Участники соревнований, занявшие первые три места, награждались кубками, медалями и грамотами. Кроме того, с грамотами и ценными подарками покидали соревнования победители и призеры всех остальных забегов.

Организация мероприятия порадовала многих саратовцев – все желающие попасть сегодня на место соревнований могли воспользоваться автобусами. Они курсировали от зданий администраций каждого района города до 5-й Дачной.

Фото Филиппа Кочеткова