"Широкая Масленица"

22 февраля 2015, 20:00

Сегодня на территории этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области" на Соколовой горе жители города отметили традиционный народный праздник "Широкая Масленица".

В мероприятии приняли участие министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, его заместитель Сергей Калюжнов и другие.

"C праздником всех! С замечательным русским праздником Масленицы. Это праздник, который всегда отмечали все народы нашей большой России. Я шел сюда, и мне кто-то сказал "Ну, ты, блин, даешь!", кто-то сказал "Прости за все"… И я прошу прощения, если нам не удалось каждый день сделать в жизни наших людей праздничным. Но мы будем к этому стремиться. Желаю всем хорошего настроения и такой же солнечной жизни, как сегодня. С праздником вас!", - открыл мероприятие Борис Шинчук.

Перед саратовцами выступили творческие вокальные и танцевальные коллективы региона: ансамбль украинской песни "Криница", лауреат и дипломант всероссийских конкурсов авторской песни Татьяна Мазилкина, неоднократный победитель областных конкурсов "Играй гармонь, звени частушка" Геннадий Галкин, солистка вокальной студии "Ультрамарин" Надежда Лобанова и многие другие.

Каждый пришедший сегодня в Парк Победы на Соколовой горе мог поучаствовать в проводах Зимы и штурме Зимнего городка, встрече Весны, а также в разнообразных плясках и хороводах.

И дети, и взрослые азартно перетягивали канат. Представители казачества вызвали для участия в этой игре "любых мужчин – не-казаков", и успешно одолели их.

Участники конкурсов получили благодарственные письма и подарки от Бориса Шинчука.

Нагулявшие голод горожане угощались блинами, пили чай и ели рисовую кашу.

Желающим обновить гардероб к празднику организаторы торжества предоставили возможность купить павлопосадские платки, жилетки, шапки и варежки с русской народной символикой и узорами. 

Завершился праздник сожжением чучела Зимы под аплодисменты и радостные крики саратовцев.

Фото Филиппа Кочеткова