Пикет против магазина у СГТУ

2 апреля 2015, 11:56

В эти минуты в Саратове студенты СГТУ проводят пикет с требованием снести магазин, построенный рядом с главным корпусом университета.

В настоящий момент у входа на территорию вуза собралось около 100 учащихся.

В руках молодые люди держат плакаты с надписями: "Мы против вырубки деревьев", "Мы сажаем, а они разрушают".

В ходе мероприятия активисты огородили объект красной лентой и установили табличку "Здесь совершено правонарушение".

По словам организатора акции Павла Малинина, ограждение будет находиться до той поры, "пока власти города не обратят на него внимание".

"Мы боремся с ларьком, начиная с 2009 года. Сначала кто-то спилил вековое дерево, а затем построил торговое помещение. Обращения руководства вуза в администрацию Октябрьского района Саратова и в прокуратуру ни к чему не привели. После обращения в суд документы вернулись обратно в прокуратуру.

На требование студентов признать постройку незаконной никто не реагирует, хотя эта территория принадлежит вузу! Каждый год студенты здесь высаживают деревья, облагораживают территорию. Вчера рядом с вузом снесли единственный ларек "Роспечати", в котором студенты покупали свежую прессу, и установили еще один торговый павильон. По внешнему виду можно определить, что данное сооружение предназначено для торговли продуктами питания", - отметил Малинин.

Во время акции активисты выкрикивают лозунг "Здесь храм науки, а не базар!".

Пикет согласован с администрацией Саратова.

Фото Полины Бенкалюк