Выставка "Величие Российской Империи"

24 июня 2015, 18:50

Сегодня в Петровском зале саратовского художественного музея имени Радищева открылась выставка "Величие Российской империи". Оружие, ордена, костюмы, серебро и другие экспонаты из собрания Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" привезены в Саратов в рамках празднования 130-летия музея.

В церемонии  открытия выставки приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, спикер регионального парламента Владимир Капкаев, директор департамента культурного наследия министерства культуры России Михаил Брызгалов, зампред регионального правительства Михаил Горемыко, глава администрации города Александр Буренин, директор радищевского музея Тамара Гродскова, представители музея "Московский Кремль" и другие.

"Нам очень важно, что мы еще раз вместе собрались сегодня. Как когда-то это было 130 лет назад на открытии музея. И мы сегодня собрались по двум моментам. Прежде всего, по главному поводу - юбилею нашего музея. Самое главное - содержание выставки. Это отражение истории нашей страны, формирование ее как империи, а также отражение современной мощи нашего государства", - отметил в выступлении глава региона и подчеркнул, что экспонаты "Московского Кремля" впервые в истории отправились по регионам России, первым из которых их приняла именно саратовская земля.

В свою очередь, Михаил Брызгалов выразил благодарность генеральному директору Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", искусствоведу Елене Гагариной.

"С большим трепетом нахожусь здесь. И также как и все мы в предвкушении открытия замечательной выставки. Музей Московского Кремля, к сожалению, не так часто представляет свои коллекции в регионах Российской Федерации, и сегодняшнее открытие выставки, конечно, большой праздник и подарок саратовцам, всем тем, кто переступит сегодня порог музея. То, что будет представлено, - уникально. Это то, что рассказывает об истории Государства Российского", - выступил он. 

После завершения официальной части собравшиеся приступили к осмотру выставки.

Фото Филиппа Кочеткова