День морской пехоты

28 ноября 2015, 15:22

Сегодня у памятника "Землякам, погибшим в локальных войнах" в Парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялся митинг, посвященный 310-летию морской пехоты России. 

Перед этим колонна автомобилей, во главе которой ехал БТР, прошли путь от парка "Липки" до Парка Победы.

Морпехи, военные моряки в запасе, члены их семей, представители саратовского реготделения общественной организации морских пехотинцев "Тайфун", члены организации "Офицеры России", курсанты остановились у Вечного Огня возле мемориального комплекса "Журавли", чтобы возложить цветы и венки. Далее участники мероприятия прошли к памятнику "Землякам, погибшим в локальных войнах".

Перед официальным началом митинга, священнослужитель Владимир Новиков отслужил молебен-панихиду о погибших воинах. 

Открыл митинг заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Артур Заббаров. Он поздравил ветеранов, офицеров и кадетов с Днем морской пехоты.

"Морская пехота зарождалась тогда, когда Россия укрепляла свои позиции как ведущая морская держава. Более трех веков морская пехота доказывала, что она является элитой ВС России. Ей под силу решить самые сложные стратегические задачи. Это доказала Великая Отечественная война и война с террористами сейчас. К сожалению, не все наши солдаты возвращаются обратно, как это произошло на этой неделе в Сирии. Мы это не забудем и не простим", - сказал Артур Заббаров.

Далее председатель регионального объединения морских пехотинцев "Тайфун" Михаил Панкратов вручил флаг морской пехоты ученику кадетской школы Саратова.

После минуты молчания все участники митинга возложили цветы к мемориалу "Черный тюльпан",

Фото Алексея Кошелева