Под угрозой выселения

4 февраля 2016, 15:35

Жильцы общежития Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания оказались под угрозой выселения.

Об этом они рассказали в коллективном письме, присланном в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Граждане просят остановить процесс "полномасштабного выживания" из дома № 79 по Новоастраханскому шоссе.  

Вчера вечером корреспондент нашего агентства выехал на место событий и встретился с участниками конфликта, в т.ч. с директором техникума Ириной Алешиной.

По словам владельца отдельной комнаты в общежитии Татьяны Токаревой, полгода назад жителям стали предлагать добровольно отказаться от регистрации.

В настоящее время "итогами войны" стали заглушки на трубах водоснабжения и в душевых, обесточка нескольких помещений.   

"Все началось с того, что полгода назад нам выдали на вахте пустые бланки заявлений о том, что мы желаем выписаться из общежития. Я этого не сделала. После этого жильцы общежития написали первое письмо в прокуратуру Заводского района. Нам отписали, что наше заявление было передано в министерство образования во главе с Мариной Епифановой. Ответ мы получили односложный - никто не стремился вникнуть в суть проблемы каждого жильца.

Мы повторно обратились в прокуратуру Заводского района, и нам посоветовали написать заявление в областную прокуратуру. Пришел ответ, что письмо опять переадресовано министру образования. Дальше мы обратились в администрацию Саратова, откуда нам также пришла отписка, в которой нам отказали в праве приватизировать наши комнаты. Мы просили оформить с нами договор социального найма, и нам ответили, что этим вопросом занимаются совершенно другие органы. Из министерства образования дважды приходили ответы, в которых нам просто цитировали статьи из Жилищного кодекса. Затем мы поняли, что нам никто не даст в Саратове никакого положительного ответа, и написали жалобы в Генеральную прокуратуру РФ", - рассказала Татьяна Токарева.  

Ее товарищ по несчастью, мать годовалой девочки Виктория Максимова добавила, что надеется на помощь руководства страны.  

"Когда мы сегодня пришли в прокуратуру, нас даже не пригласили в кабинет, а предложили пообщаться в коридоре возле выхода. Нашим вопросом, в том числе по обращению к президенту Владимиру Владимировичу Путину, занимается помощник прокурора Иван Ганькин. При этом нам сразу заявили, что в общежитии мы проживаем незаконно - он заявил о "незаконной регистрации", хотя, мы полагаем, такой формулировки вообще не существует", - отметила Виктория Максимова и подчеркнула, что правоту жителей общежития подтвердили и адвокат, и представители УФМС.

"У большинства из нас здесь постоянная регистрация. У кого-то уже десять лет, у кого-то - пятнадцать. У меня в прошлом году родилась дочь - ее тоже зарегистрировали здесь. При старом директоре все было законно, а как пришла Алешина - наша регистрация стала вдруг, как она заявила, "нелегальной" - как будто мы гастарбайтеры какие-то", - возмутилась она.

"Проблема в  том, что нам некуда идти, и жить нам больше негде. У нас два варианта - либо в палатках жить, либо брать дубины в руки", - подключился к разговору еще один "выселенец" Вячеслав Слепокуров.

Рассказ жильцов общежития был прерван сотрудниками полиции - вахтер, увидев нашего корреспондента, прибегла к помощи правоохранительных органов. Стражи порядка вели себя корректно и не стали мешать общению журналиста с жильцами.

Затем приехала и директор техникума Ирина Алешина. Удостоверившись в том, корреспондент нашего агентства имеет при себе все необходимые документы, подтверждающие его полномочия, она пояснила свою позицию по существующей проблеме. 

"В настоящее время мы пишем в прокуратуру. В Заводской прокуратуре сейчас также решаются вопросы - по жалобе наших граждан. Я готова предоставить все документы, все планы БТИ, показать все незаконные перепланировки, которые жильцы сделали. Они проживают здесь без договора, незаконно были зарегистрированы, так как, согласно статье 94 Жилищного кодекса РФ (назначение жилых помещений в общежитиях - авт.), в общежитии не могут быть зарегистрированы граждане на постоянной регистрации - только на временной. Как они зарегистрировались в прошлые годы - неизвестно. Я готова сама обращаться в суд. Идет вопрос о том, чтобы оставить жильцов в рамках правового поля. Единственный способ сделать это - сделать им временную регистрацию", - заявила она.

Фото Филиппа Кочеткова