Кризис управления в регионе

28 апреля 2016, 12:20

В прошлом году в Саратове произошло более трех тысяч аварий на сетях коммунального хозяйства. Об этом во время заседания правительства региона заявил глава администрации города Валерий Сараев.

По его словам, сейчас задолженность населения перед компаниями ЖКХ составляет более 1,6 млрд рублей. В суд направлено более 12 тысяч исковых заявлений на сумму около миллиарда рублей. Сити-менеджер подчеркнул, что в текущем году впервые начала сокращаться задолженность перед МУПП "Саратовводоканал", однако немного выросли долги перед "Т Плюс".

Особое внимание Валерий Сараев уделил бесхозным теплотрассам. По его словам, таких сетей около 116 километров. "Будет создана тепло-транспортная компания для них", - сказал глава администрации.

Губернатор Валерий Радаев задал несколько уточняющих вопросов и попросил отдельно рассказать о концессии МУПП "Саратовводоканала".

"В рамках концессии за ближайшие три года будет выделено 6 мрлд рублей, а за весь период концессии – порядка 30 млрд рублей. Сейчас первоочередная задача – покупка техники, строительство коллектора", - ответил сити-менеджер и подчеркнул, что "сейчас собираемость по МУПП составляет 98%".

"Сборы начали быть прозрачными в полном объеме!", - обрадовался губернатор.

"Ну, коллеги, это надо замечать, об этом надо говорить! А то у нас безысходность в одном, безысходность в другом. Вся безысходность в управлении!", - уверен Валерий Радаев.

Фото Рамиля Бахтеева