Знамя Победы у "Журавлей"

28 апреля 2016, 14:25

Сегодня в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе прошел митинг в рамках патриотического автопробега "Звезда нашей Великой Победы".

Путь участников акции начался 5 апреля, в день победы Александра Невского на Чудском озере, сообщил участник автопробега Артем Кашицын.  

"Мы везем с собой в Москву копию Знамени Победы размером в 200 квадратных метров, чтобы пройти с ней по Красной площади столицы. С большим желанием участвуют с нами в автомарше студенты из Дагестана, ветераны локальных войн, представители "Боевого братства". Нас с такой радостью встречают везде!

Наша цель мирная. Мы несем с собой связь поколений. Сегодня, когда великую Победу хотят придать забвению и переписать, время пришло собирать камни. Мы хотим, чтобы вместе с "Бессмертным полком" вы пронесли по городу и копию Знамени Победы. Пусть этот ритуал станет символом связи поколений", - пожелал Кашицын.

Полотно было передано саратовскому отделению акции "Бессмертный полк".

"Знамя Победы пронесет не только Россия. 9 мая со знаменем выйдет Китай, выйдет Белоруссия, выйдут Донецк и Луганск, выйдет Южная Осетия. Мы все вместе с братьями и сестрами выйдем, чтобы не дать уйти в забвение Великой Победе", - сообщил участник автопробега.

Перед митингом участники марша, а также члены патриотических организаций возложили цветы к Вечному огню, после чего прошли к мемориалу "Журавли", где состоялась официальная часть митинга.

Зампредседатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Гранков поздравил ветеранов, кадетов и студентов, присутствующих на мероприятии.

"Сегодня Саратов встречает символичный марш. Более 600 тысяч саратовцев ушли на войну, более половины из них не вернулись с войны. Саратов был вместе со Сталинградом. Он был бастионом той битвы. Саратовские заводы поставляли на фронт оружие, Саратов жил под бомбежками. Наши зенитчики сбили 24 бомбардировщика. Сегодня Знамя Победы реет над Соколовой горой. И пусть это знамя реет всегда", - поздравил он саратовцев. 

Завершился митинг у Вечного огня минутой молчания. В память о саратовских героях Великой Отечественной в небо улетели красные шары. 

Фото Алексея Кошелева