"Туриада-2016"

21 мая 2016, 19:51

Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич назвал Саратовскую область безусловным лидером экотуризма в стране. Об этом он заявил в ходе пресс-подхода после посещения ежегодного спортивно-туристского лагеря "Туриада-2016".

"Четвертый год мы проводим "Туриаду". Прогресс виден во всем. Каждый год мы собираемся за круглым столом, подводим итоги. И каждый год мы слышим новые предложения. В прошлом году поступило предложение ввести конкурс школьных походов, лыжные походы. Лыжные походы - это пока не зачетная дисциплина, однако они повышают количество участников, расширяют географию... И мастерство участников растет. Самое главное, что работа ведется в регионах. Эту массовость уже ничем не подменишь", - сказал он.

"О роли Саратовской области уже бессмысленно спорить. Саратовская область уже стала не только в масштабах области, но и всей страны лидером экотуризма. Здесь одна из лучших баз в России. Саратовская область - безусловный лидер в этом вопросе. Сам национальный парк в Хвалынске - отсюда дан старт всем направлениям экотуризма", - подчеркнул он. 

В свою очередь, губернатор Валерий Радаев поблагодарил Михаила Бабича за доверие в проведении "Туриады". "Мы продвигаем все направления туризма. И это у нас получается", - заявил глава региона.

Полпред осмотрел территорию лагеря, посетил большинство показательных площадок, в числе которых "Музей под открытым небом", "Событийные мероприятия Саратовской области" и "Ярмарка ремесел". Он угостился ровенскими арбузами и принял в дар пряник от местных производителей лакомства.

В эти минуты продолжается церемония торжественного закрытия "Туриады-2016" и награждение победителей соревнований. За концертом наблюдают представители политической элиты региона.

Напомним, визит Михаила Бабича в Саратовскую область сегодня начался с посещения Свято-Иоанновского женского монастыря в селе Алексеевка. После этого полпред принял участие в работе круглого стола "Развитие экологического туризма в регионах ПФО". 

Фото Филиппа Кочеткова