Учения МЧС

24 мая 2016, 15:48

Сегодня в поселке Солнечный Саратова состоялись командно-штабные учения с участием органов управления, сил гражданской обороны и местного отделения РСЧС.

На базе девятиэтажного сооружения отрабатывались навыки всех служб по ликвидации последствий взрыва бытового газа. Согласно легенде ГУ МЧС, жильцы одной из квартир на третьем этаже дома № 10 "Б" по улице Перспективная почувствовали специфический запах и вызвали сотрудников газовой службы. Во время устранения повреждения произошел хлопок, в результате которого "погибли четыре человека и пострадали восемь человек".

Первыми к месту происшествия по легенде прибыли сотрудники МЧС, которые развернули штаб недалеко от дома. Они же организовали поиск живых людей в завалах, а также оказывали первую помощь пострадавшим. Для спасения тех, кто из-за дыма не смог найти выход из здания, был применен "куб жизни". Людей, получивших самые значительные травмы, спускали с помощью альпинистского снаряжения. Пострадавших принимали медики.

Свой штаб на месте происшествия также развернули сотрудники службы спасения и администрации города Саратова. Полицейские оцепили территорию ЧП.

Начальник местного спасательного гарнизона по городу Саратову Олег Санников сообщил журналистам, что в режиме онлайн-трансляция за учениями следит комиссия Главного управления МЧС.

"Оценку ставить пока рано. Результаты скажет комиссия ГУ МЧС. В конце этой недели нас ожидает учение на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. Там будет привлечены все силы и средства всех подразделений города", - сообщил он.

Отметим, что основная часть учений прошла в течение 20 минут. Согласно предварительному результату, все службы справились с поставленной задачей по ликвидации ЧС на "удовлетворительно".

Фото Алексея Кошелева