Мемориал медикам Великой Отечественной войны

22 июня 2016, 13:48

Сегодня утром на территории городской клинической больницы № 1 в Энгельсе Саратовской области торжественно открылся мемориал, посвященный подвигу медиков в Великой Отечественной войне. Появление нового памятника приурочено ко Дню памяти и скорби.  

В мероприятии приняли участие глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов, депутат Государственной думы РФ Василий Максимов, ветераны Великой Отечественной войны, медики, студенты и школьники, пациенты ГКБ.

"Во время войны медики делали невозможное. И то, что сегодня происходит - лишь маленькая частичка того, что мы можем сделать для поколения победителей. Мы - внуки, правнуки, дети - говорим спасибо ветеранам за их подвиг, за Победу, за мужество и героизм, за стойкость и милосердие, за любовь к своей Родине. Спасибо вам и низкий поклон", - отметил в выступлении Дмитрий Лобанов. 

С 22 июня по сентябрь 1945 года через российские госпитали прошли 23 миллиона раненых и больных. Из них 17 миллионов вернулись в строй. 116 тысяч российских медиков были награждены орденами и медалями, 47 человек стали Героями Советского Союза.

Право открыть мемориал было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Тамаре Григорьевне Борисенко и молодому специалисту-хирургу Егору Молитвину. После возложения цветов присутствующие почтили память медиков фронтовой поры минутой молчания.

В завершение церемонии девушки в белых халатах выпустили в небо несколько десятков белых воздушных шаров.

Фото Филиппа Кочеткова