Русско-американский православный хор

1 июля 2016, 14:02

Сегодня в Саратове проходят первые репетиции сводного русско-американского православного хора, в котором собраны лучшие церковные голоса из трех стран – России, США и Канады. Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" директор архиерейского хора города Саратова Иван Козлов, проект такого масштаба уникален для истории Русской церкви и Русской церкви в Америке.

"Здесь соединяются певчие из Канады, нескольких штатов США, Москвы и Саратова. Главным инициатором этого проекта стали Саратовская епархия и Русско-Американский музыкальный институт им. Патриарха Тихона. В рамках него планируется запись песнопений Всенощного Бдения и Божественной литургии Павла Григорьевича Чеснокова. Для этого здесь собрались 42 певца. Это лучшие церковные голоса.

Услышать пение можно будет 2 июля в 17.00 на Всенощном Бдении в Покровском Храме Саратова и 3 июля на Божественной литургии в 9.00. Хор будет исполнять те произведения, которые впоследствии за неделю мы будем записывать на студии. В следующем году мы собираемся номинироваться на премию "Грэмми". А записанные диски будут распространяться у нас, в России, и в США", - сообщил он.

По словам Ивана Козлова, большинство исполнителей хора – это потомки эмигрантов, которые сохранили русскую культуру и русский язык.

"Большинство из них все понимают и свободно общаются. Конечно, есть несколько человек, которые не говорят на русском, но с ними наши переводчики, которые помогают понимать слова дирижера, художественного руководителя Владимира Горбика", - рассказал директор архиерейского хора Саратова, добавив, что совместная работа продолжится до 6 июля.

Инициатором проекта стал также американский бизнесмен и вокалист русско-американского хора Алексей Лукьянов.

"Мы когда создавали институт ПаТРАМ, хотели передать самое богатое российское пение в Америку. У нас, конечно, есть хорошие хоры. Но, я бы сказал, в них не хватало духовности в пении, молитвенности. Это мы увидели на подворье Троицко-Сергиевской лавры, это мы увидели в Саратове на архиерейском хоре. У нас была такая идея – собрать американский и российский хор, записать диск. Это мы делаем для того, чтобы показать, как должен исполнять молитвы настоящий духовный хор. В течение этой недели мы рассчитываем достигнуть этого уровня", - сообщил он.

Житель Сан-Диего штата Калифорнии США Владимир Баразан рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что ему очень приятно было войти в число лучших голосов православных хоров, которые были удостоены права принять участие в уникальном проекте.

"Я в Америке издаю русскую духовную музыку. И что интересно, покупают ее не только русские. Можно сказать, что чаще ее берут американские хоровые исполнители. И поэтому, очень важно, чтобы были модели, которым нужно следовать, когда исполняешь произведение. И очень важно, чтобы в хоре были представители той культуры, в которой и было создано произведение", - сообщил американец.

Гость из Америки также поделился мнением о Саратове, в котором он оказался впервые.

"Саратов – прекрасный город. Пока я считаю его одним из лучших городов России", - отметил Владимир Баразан.

Фото Алексея Кошелева