Выставка Бориса Мессерера

15 июля 2016, 12:23

Вчера в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась персональная выставка Бориса Мессерера "Живопись, графика, инсталляция". На вернисаже присутствовал сам автор работ.

Это первая персональная ретроспективная экспозиция 83-летнего художника на Волге. Она охватывает период с конца 1960-х по 2000-е годы. Всего в залах исторического здания музея на Радищева, 39, представлено около 90 работ.

"Гением нашего столетия" назвала Бориса Мессерера на церемонии открытия выставки гендиректор Радищевского музея Тамара Гродскова. А глава Поволжского отделения  Российской Академии художеств Константин Худяков добавил, что этот художник "никого никогда не боялся, всегда был абсолютно свободен".

Зрители увидят произведения, выполненные в самых разных жанрах – живописные абстракции, декоративные станковые работы, композиции с предметами в интерьере, офорты, инсталляции, пейзажи. Представлены на выставке и акварельные портреты дорогих художнику людей – жены Беллы Ахмадулиной и двоюродной сестры Майи Плисецкой.

После вернисажа художник пообщался с пришедшими на выставку саратовцами, рассказал, что в 2010 году после кончины жены начал писать книгу воспоминаний.

Выставка Бориса Мессерера в Радищевском музее будет работать до 21 августа.

Фото Юрия Набатова