Министр сельского хозяйства РФ в Саратове

16 июля 2016, 15:06

Сегодня в Саратовской области с официальным визитом находится министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Совместно с губернатором Валерием Радаевым и депутатом Госдумы Николаем Панковым они осмотрели крестьянско-фермерское хозяйство Павла Щеренко в Энгельсском районе. Фермер занимается выращиванием овощей.

Федеральному гостю показали морковные и картофельные поля и работающую на них технику. Глава Минсельхоза активно интересовался долей импортных закупок для данного хозяйства.

"Какова у вас доля импорта?" - спросил Александр Ткачев Павла Щеренко.

За фермера ответил губернатор: "Практически все, кроме людей".

Глава КФХ подтвердил, что технику и семена хозяйство закупает за рубежом.

На соседнем поле, где выращивается морковь сорта "Абако", министр убедился, что на уборке работает иностранный трактор.

После этого Александр Ткачев сказал несколько слов журналистам. В частности, он отметил, что для Саратовской области важнейшим остается решение вопросов мелиорации.

"Хозяйство, которое мы посетили, очень крепкое, ему удается успешно работать даже в условиях засушливой полосы. И работает данное хозяйство по европейским стандартам. Таких КФХ должны быть сотни, не только в вашей области, но и по всей России. Работы на местах предстоит много, вместе с губернаторами мы будем создавать механизмы, поддерживающие подобные начинания.

Часть их них уже работает. Но их должно быть больше. Страна ждет, когда на российских прилавках появятся именно наши овощи.

Мелиорация – здесь, в Саратовской области, это стратегическая проблема. Без помощи федерального центра ее не решить. Того, что делается сейчас, недостаточно. По всей стране необходимо вложить не один десяток миллиардов рублей. Будем заводить большую воду в Саратовскую область", - заявил Александр Ткачев.

Министр особо подчеркнул плотное взаимодействие с комитетом по аграрным делам Государственной думы: "У нас очень теплые отношения с председателем комитета Николаем Васильевичем Панковым".

 В свою очередь Николай Панков сказал: "Крайне важно, что в жаркую страду министр сельского хозяйства России находится у нас, в Саратовской области. Это говорит о том, что труд саратовских аграриев очень высоко ценится".

Валерий Радаев также отметил важность визита Александра Ткачева.

"Самое главное, мы доказали, что даже в этих жесточайших условия нам удается получать сверхурожаи по овощам", - сказал губернатор.

Фото Рамиля Бахтеева