Инвалиды показали мастерство вождения

25 августа 2016, 14:06

Сегодня на Театральной площади Саратова прошли соревнования по фигурному вождению автомобилей с ручным управлением среди людей с ограниченными возможностями. В турнире выступили 22 участника из областного центра и районов губернии.

Машины были разделены на три номинации по мощности: мини, макси и стандарт. Водители должны были проехать "змейкой", развернуться "восьмеркой" и припарковаться в условный гараж. А на финише показать мастерство торможения и не сбить кегли.

Организаторами мероприятия выступили городское отделение ВОИ и администрация Саратова. Спонсором и партнерами соревнований стали депутат областной думы Леонид Писной, ООО "Рациональ", Фрунзенское отделение "ЕР".

По словам председателя региональной организации инвалидов Афганистана Дамира Темирбулатова, подобные соревнования проходят в Саратове уже больше десяти лет.

"Инвалидное движение дает людям с ограниченными возможностями принять участие в жизни общества. Такие соревнования показывают, что мы не остаемся на обочине, а активно участвуем в жизни города и его движении. К соревнованиям мы также готовимся ответственно. У нас и опыт водительский серьезнее.

Как автомобилист хочу попросить остальных участников движения внимательнее относиться к людям со знаком "инвалид", - сообщил участник.

Участница Паралимпийских игр в Афинах и Пекине Анастасия Пантелеева отметила, что больше и больше инвалидов садятся за руль.

"Раньше и машины не были так разнообразны. Если едет инвалид, значит, "Ока". А сейчас у нас самые разные машины, много иномарок. Порой транспорт - единственное средство передвижение для инвалида. Коляска и костыли - это одно, а на машине мы можем попасть на работу или в реабилитационный центр.

Соревнования нам помогают. Мы здесь встречаемся, обсуждаем насущные проблемы.

А еще оттачиваем водительские умения. У многих здоровых с ручным управлением сложности, что говорить о инвалидах. Но ведь на дорогах мы равные", - считает Анастасия.

Всем участникам мероприятия вручили памятные подарки и цветы.

Лучшим в мастерстве вождения в номинации "Макси" стал Александр Емельянов на "Ниве Шевроле" (1 минута 19 секунд). В номинации "Мини" победил Герман Кузнецов на автомобиле "Ока" (1 минута 20 секунд). И в последней номинации "Стандарт" приз за 1 место получил Альберт Скрынков на "Хендае" (58 секунд).

Фото Алексея Кошелева