Обрушение железнодорожного моста

10 сентября 2016, 00:50

В эти минуты в Саратовской области на перегоне "Аткарск-Петровск" продолжаются работы по ликвидации последствий обрушения железнодорожного моста и крушения товарного поезда. Об этом с места событий сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

На месте находятся начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, сотрудники СКР, полиции, других оперативных служб, чиновники Петровского района во главе с Денисом Фадеевым.

Как сообщил главный ревизор по безопасности поездов ПривЖД Владимир Лоещук, авария произошла около 16.00. В результате четыре, а не три, как сообщалось ранее, вагона с зерном сорвались в реку Березовку. ЧП произошло в 500 метрах от села Жерновка.

"Пока мы не знаем, что стало причиной случившегося. Или состав сначала сошел с рельсов и поломал мост, или сломавшиеся опоры моста утащили за собой вагоны. Все это еще предстоит выяснить",- сказал он.

В свою очередь, Сергей Альмеев отказался давать комментарии, сославшись на сильную занятость.

"Сейчас для меня самое главное - организовать работу, накормить и согреть рабочих", - подчеркнул он.

"В ликвидации последствий аварии принимают участие около ста рабочих. Они заняты высвобождением сохранившихся вагонов из оков вздыбившихся рельсов. Под их ногами и вокруг вагонов, в реке и на железнодорожной насыпи рассыпаны десятки тонн зерна", - отметил наш корреспондент.

Как выяснилось на месте, близ моста сегодня произошла еще одна авария. Водитель автомобиля "УРАЛ", использовавшегося в качестве "слесарки", не заметил овраг около насыпи и допустил опрокидывание автомобиля.

По счастливой случайности, никто не пострадал.

По словам Владимира Лоещука, к утру вагоны будут убраны с места аварии. В то же время, он не взялся определить, сколько времени займет восстановление самого моста. Ожидается прибытие на место двух ремонтных составов.

Южное управление СК на транспорте проводит доследственную проверку.

Ссылки по теме:

Крушение поезда. Губернатор дал поручение зампреду правительства

ПривЖД о падении поезда в реку: "Угрозы экологической безопасности нет"

В Петровском районе под поездом обрушился мост

Обрушение моста. Три вагона с зерном упали в реку

Фото Филиппа Кочеткова