Гончие собаки в Дьяковском лесу

25 ноября 2016, 17:12

Сегодня в Дьяковском лесу в Краснокутском районе Саратовской области продолжились первые крупнейшие за последние 10 лет состязания среди гончих собак по поиску зайца-русака.

Мероприятие проводится в память заслуженного хирурга и старейшего гончатника нашего региона Евгения Быкова.

Сегодня предпоследний день соревнований, а уже завтра будут подведены итоги. Как сообщил журналистам организатор состязаний Юрий Шнейдерман, владелец собаки-победителя получит не только соответствующий диплом, но и ценный приз - настоящий русский охотничий рожок XVII века.

"Здесь работают сейчас три комиссии экспертов, в каждой комиссии по три эксперта, которые оценивают по одной собаке. Почему три? Потому что работа гончей такова, что они бегают на большие расстояния, и поэтому каждый из владельцев с ними передвигается, а эксперты пытаются смотреть, как эта гончая продвигает зайца-русака.

У сегодняшних трех собак осталось по одной "работе" - это когда собаку выпускают, дают ей время, она находит зверя, поднимает его и преследует с голосом в течение часа. В течение же часа члены комиссии считают, сколько раз она его теряла и сколько раз "продвигала". Чем меньше у нее потерь, чем реже она его теряла, тем выше у нее получается диплом.

Здесь есть проблема - это заказник, зверя здесь в избытке, и если собака за одним бежит, то штук шесть зайцев бегают вокруг. Это создает дополнительные сложности, а с другой стороны - в других местах нет ни одного зайца, и это сложность непоправимая. Здесь собаки справляются. Собака, которая наберет больше баллов по итогам всех дней соревнований, станет чемпионом данного турнира - на данный момент самого крупного в России. Также будут награждены собаки за лучший голос", - рассказал Юрий Шнейдерман.

Он отметил, что, в отличие от обычной охоты с собаками, сегодня не пострадал ни один представитель дикой природы.

"Наши состязания – это настоящий спорт, а не охота. На охоте собака гонит зверя на охотника, и он стреляет в него. Мы же только оцениваем рабочие характеристики собаки. Догнать зайца она не может, так как любой заяц бегает быстрее собаки, и для него нет опасности погибнуть", – сказал Юрий Шнейдерман.

Напомним, открытие турнира состоялось 18 ноября, а сами состязания начались на следующий день. Всего в турнире участвуют 72 собаки пород "русская гончая" и "русская пегая гончая". Участники соревнований приехали в Саратовскую область со всех уголков России, а также из Казахстана и Украины. Причем, по информации организаторов, Украину представляют жители не только Киева, но и Донбасса.

Фото Филиппа Кочеткова