Лыжники и собачьи упряжки

4 февраля 2017, 12:58

Сегодня в Саратове на стадионе "Зимний" на 5-й Дачной проходит ежегодная "Саратовская лыжня -2017 ". В этот раз массовый праздник, организованный по инициативе городской администрации, проводится в рамках Дня зимних видов спорта.

По информации регионального ГИБДД, в соревнованиях ожидается участие больше пяти тысяч жителей всех районов города и гости из других районов области. Добраться до места соревнований саратовцам помогли специально организованные автобусные маршруты.

Кроме массовых забегов на 5-й Дачной, аналогичные соревнования проходят у детского оздоровительного центра "Березка", лагеря "Дубки" на Кумысной поляне и во всех районах Саратова.

Участников и гостей спортивного праздника развлекают городские творческие коллективы, ростовые куклы пчелочеловека Волжика, зебры и медведя. Саратовцы могут показать свою удаль на скользящем столбе, в перетягивании каната и бое подушками. Желающие фотографируются с настоящим северным оленем.

Старт соревнованиям дали спортсмены ездового спорта на собачьих упряжках. Разволновавшиеся животные решили не ждать старта и пустились в бег заранее.

Следом за ними лыжню опробовали представители СМИ и администраций районов. Затем эстафету приняли спортсмены-инвалиды и дети дошкольного возраста.

Общественный порядок охраняют сотрудники полиции, казаки. Несут дежурство также "скорая помощь" и спасатели.

Фото Алексея Кошелева