Прогулка по набережной

5 мая 2017, 15:28

Сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо" прогулялся по новому участку набережной Саратова и оценил состояние инфраструктурного объекта с точки зрения благоустройства.

На недостроенном участке, близ лодочных станций, пока отсутствует всяческая деятельность, а талые воды, поднявшие уровень Волги, прибили к берегу бытовой мусор. Это не мешает местным жителям рыбачить. В беседах с журналистом они категорически запретили фотосъемку и пожаловались, что их часто штрафуют за рыбалку на набережной. По их словам, эта деятельность не приносит никакого вреда природе и является старой саратовской традицией.

На границе недостроенной набережной и сданного в эксплуатацию объекта несколько лет красуется провал в асфальте. Любители велосипедов и пешеходных прогулок максимально внимательно "обходят" участок стороной.

Здесь же сотрудники службы благоустройства города занимаются поливом зеленых насаждений. Они напомнили, что во время открытия новой набережной помпезно была презентована система полива, которая сейчас по неизвестным причинам не функционирует.

Ярко желтый забор комбикормового завода резко контрастирует со спокойными тонами других объектов, однако вполне органично сочетается с некачественным ремонтом провалов на набережной. Здесь появились традиционные для Саратова ямы в асфальтовом покрытии.

С трудом пережили зиму патриотические граффити на тему истории города. На отдельных участках, где изображены самые разные мотивы, обвалилась часть забора. Сами горожане, очевидно увидев элементы современного уличного искусства, пробовали свои силы. На черной ограде набережной они отставили памятные записи, свидетельствующие о любви авторов к "своему району". Антиалкогольные и антитабачные надписи также были слегка модернизированы "креативными горожанами".

Возле Ротонды моржи уже начали летний купальный сезон. Их примеру хотели последовать студенты СГМУ из Индии. Они признались, что были введены в заблуждение относительно температуры воды. Попробовав "на ощупь" великую русскую реку, иностранцы категорически отказались окунаться.

Фото Рамиля Бахтеева