Военные корабли на набережной

25 мая 2017, 11:18

Сегодня к набережной Саратова пришвартовались два корабля времен Великой Отечественной войны.

Бронекатер проекта БК-73 и катерный тральщик КАТЩ-581 были восстановлены в Тольятти. Часть вооружения и элементов кораблей подняли со дна Керченского пролива с 2000-го по 2014-й год члены общественной организации "Батарея 29 БИС". Руководит проектом Александр Елкин.

Флотилия прибыла в Саратов около 10.00. За время нахождения в нашем городе экипажи судов проведут экскурсии для саратовцев, включая выпускников школ после того, как пройдут торжественные линейки, посвященные Последнему звонку.

"Для нас эта встреча особенная. Она происходит уже во второй раз. Сначала был один катер, сейчас их уже два. Реконструкторы занимаются восстановлением кораблей усилено, и, как мы видим, продуктивно и интересно.

Более 30 саратовских речных судов принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны, участвовали в Сталинградской битве. Семеро наших земляков покоятся на Мамаевом кургане, именно речников наших. Многие, к сожалению, покоятся на дне реки Волга. Саратовская область была тыловым бастионом для Сталинградской битвы. 152 тысячи саратовцев участвовали в этом сражении. Этот приход сюда тех реконструированных кораблей для нас – это возможность познакомится с историей нашей страны и Саратовской области, и отдать дань уважения нашим речникам", – рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими организациями и казачеством регионального комитета общественных связей и нацполитики Александр Гранков.

Корабли простоят на пристани (3-й и 4-й причалы) до 16:00, после чего будет произведен залп из орудий судов. Экспедиция, стартовавшая из Самары, продолжит свой путь в Керчь. Следующим городом на пути следования станет Волгоград.

Фото Алексея Тихомирова