ГИМС на "Городских песках"

19 июля 2017, 16:31

Сегодня в Саратове состоялся рейд по выявлению нарушений на городских пляжах. Проверял состояние мест отдыха горожан лично начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Роман Сулейманов.

Первой точкой рейда стал участок местности под мостом "Саратов-Энгельс" со стороны областного центра. Проверяющие по традиции встретили здесь много отдыхающих.

"Здесь никогда нельзя было плавать. Во-первых, здесь инженерное сооружение – мост, во-вторых, плохой рельеф дна, остался мусор после ремонта моста. По всем требованиям здесь запрещено купаться. Переодевалку ставили для тех, кто занимается на волейбольных и футбольных площадках, для любителей активных видов спорта, но ни в коем случае не для организации солярия", – объяснял Сулейманов.

Однако, граждане активно защищали свою позицию: "Всегда отдыхали и будем отдыхать здесь".

Далее проверяющие совместно с журналистами на спасательных лодках отправились к пляжу "Городские пески". Прибыв на место, наш корреспондент обнаружил закрытый медпункт, а также отсутствие спасателей на вышке. Непосредственно у воды не был убран речной мусор (ветки деревьев и трава).

Роман Сулейманов обратил внимание на то, что в случае какой-либо беды потенциальному пострадавшему не смогут оказать ни медицинскую, ни спасательную помощь.

"На данный момент "Городские пески" еще не приняты как пляж. Завтра будет проведена проверка, и после этой проверки будет вынесено определение: или будет организовано место отдыха граждан, то есть пляж, или из-за несоответствия определенным требованиям оно будет не  принято. Будет время на устранение нарушений в рамках предписания, которое было ранее вынесено", - резюмировал Роман Сулейманов.

Напомним, вчера председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов заявил, что 22 июня ФКУ "Центр ГИМС МЧС РФ по Саратовской области" подписало Акт технического освидетельствования пляжа "Городские пески" на купальный сезон 2017 года.