Пицца "Памятник архитектуры"

2 августа 2017, 17:04

Сегодня представители правительства области и администрации Саратова совместно со специалистами МЧС провели выездное совещание у памятника архитектуры, дома № 3 по улице Волжская ("Доходный дом Юренковой").

Жительница Ирина Соловьева пригласила руководителя управления по охране культурного наследия Владимира Мухина во двор и подробно рассказала о сложившейся ситуации.

По ее словам, размещение общепита (пиццерия "Broo Bro pizza pie") в данном здании пагубно сказывается на состоянии памятника. В частности, высокие температуры и вибрация разрушают столетние стены доходного дома. Она выразила возмущение и размещением на фасаде "тяжелых кондиционеров".

Господин Мухин выслушал претензии горожанки и пообещал поставить "на мониторинг этот объект".

"В рамках мониторинга и контроля мы уже будем понимать, что здесь есть, какие нарушения мы выявим. У нас есть федеральный закон, в котором четко определено, что может быть в памятнике, а чего быть не может. Главное, чтобы это не наносило ущерба. Сейчас будем проводить мероприятия со стороны областных властей", - сказал он.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов заметил, что для любой перепланировки здания необходимо получить разрешение в комитете по архитектуре.

"Должны были представить проект, который должна была изготовить лицензированная организация, но этого не сделано. Проект должен был включать и крыльцо, которое мы здесь видим. Но здесь фактически вход сделали из окна! Лестница же находится на территории общего пользования, эта муниципальная земля. Занимать без согласований ее недопустимо.

Управлением торговли проводятся аукционы для аренды муниципальной земли. Все это стоит денег, здесь это происходит по-другому. Сделали из оконного проема дверь, и там же появилось крыльцо. Фактически нарушен фасад. Мы обязательно проинформируем о ситуации прокуратуру и управление по охране культурного наследия", - сказал господин Желанов.

На выездное совещание приглашали прокурора Волжского района Сергея Рослова, однако ни он, ни его коллеги-подчиненные не пришли.

Ссылка по теме:

Видеосюжет. Бездействие чиновников может привести к уничтожению памятника архитектуры