Учебный пожар в Вязовке

9 августа 2017, 12:51

Сегодня в Саратовской области прошли массовые командно-штабные учения пожарных.  Сотрудники ГУ МЧС отработали тушение крупного лесного пожара вблизи села Вязовка Татищевского района.

Согласно легенде, в 11.00 на пульт "01" поступил сигнал о возгорании в лесах Вязовского МО. Причиной возгорания послужило неосторожное обращение туристов с огнем.

"Открытый огонь создает угрозу близлежащим жилым домам западной окраины села Вязовка. Кроме того, в опасности оказывается детский оздоровительный лагерь "Энтузиаст" и лесной массив Вязовского лесничества", - говорится в легенде.

К месту пожара произведено десантирование, а для воздушной разведки задействован самолет "АН-2". После этого к месту условного неконтролируемого огня прибыло несколько единиц техники, в том числе БТР-80.

Согласно все той же легенде, во время возгорания ожоги и отравление продуктами горения получил один из сотрудников лесного хозяйства. Задачей спасателей стало оперативно вынести пострадавшего и передать его сотрудникам санавиации для дальнейшего доставления в областной центр.

Как отметил член комиссии Центрального регионального центра, врио начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области, генерал-майор Сергей Воронцов, учения показали готовность саратовского Главка к любым чрезвычайным ситуациям.

"Наша задача - связать воедино работу всех служб. Сегодня один из элементов общей проверки - командно-штабные тренировки. Мы видим масштаб тех решений, которые мы перед собой ставим. Об оценке Главка мы говорить не будем - ее ставят жители региона в случае возникновения ЧС. Но все элементы в регионе отрабатываются постоянно в плановом и в неплановом режиме. Жизнь диктует нам работать в большом спектре чрезвычайных ситуаций", - заметил он.

По его словам, саратовский Главк выполнил все цели, стоящие перед ним и показал высокий уровень готовности к решению задач.

Всего в учениях принимает участие более 200 человек личного состава, 15 единиц техники ГУ МЧС и 8 единиц техники службы спасения из Вязовского МО и соседних районов.

За учениями следил начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев и члены комиссии из ПФО.