День ВВС России

19 августа 2017, 13:24

Сегодня на военном аэродроме в Энгельсе Саратовской области прошло торжественное празднование 105-летия Военно-воздушных сил России.

На Дне открытых дверей побывали вице-губернатор Игорь Пивоваров, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, а также тысячи жителей Энгельса и Саратова.   

"Это праздник особенный. Мы гордимся, что именно на нашей земле находится дивизия Дальней авиации. Это щит Родины. Вот смотришь на их выступления и понимаешь, что попробуй с Россией как-то плохо разговаривать - можно и "по зубам получить". Это наша сила. Это символ нашего региона", - прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" Александр Стрелюхин. 

При этом он выразил сожаление, что музей дальней авиации доступен для граждан не каждый день. 

"На следующий год мы начинаем масштабный проект. Он будет связан с историческим музеем вооружения, который появится на Волжском проспекте. Поместим там и авиационное вооружение, и ракетную технику, и вооружение Великой Отечественной войны. Вот такой музей мы планируем", - анонсировал глава ЭМР. 

Александр Стрелюхин отметил популярность праздника среди жителей Саратовской области.

Сегодня от КПП растянулась огромная очередь желающих воочию увидеть гордость российской авиации. Несмотря на то, что к авиабазе направили дополнительные автобусы, транспорта на всех не хватало. 

После официальных речей над небом Энгельса взмыли бомбардировщики ТУ-95 "Медведь" и ТУ-160 "Белый лебедь". Также зрители увидели показательные выступления вертолетной группы, парашютистов и авиамоделистов.

Дети и взрослые рассматривали экспонаты выставки военной техники. Прямо на поле работала военно-полевая кухня.