Некрасивая История

23 ноября 2017, 09:05

Несмотря на то, что строительство исторического парка "Россия - моя история" на Ильинской площади в Саратове, по словам замминистра культуры области Владимира Баркетова, "идет полным ходом", объект едва ли будет сдан в очередной "последний срок", озвученный губернатором Валерием Радаевым.

В этом вчера убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", оценивший ход работ на площадке.

Изначально глава региона требовал сдать объект 4 ноября, затем "час икс" был передвинут на 1 декабря. По имеющейся информации, сегодня ожидаемый день завершения первого этапа работ – 31 декабря.

Как и минувшим летом, на заборе стройки висят картинки с будущим культурным достоянием области и даже анонсами первых выставок. Здесь же расположен и паспорт объекта, однако кто-то успел аккуратно замазать на нем белой краской сроки окончания строительства, пока оставив лишь год – 2017-ый.

В настоящее время по адресу Ильинская площадь, 17 готов фундамент, залито бетонное основание пола и частично установлен стальной каркас здания, которое, как планируется, будет технологически связано с бывшими военными казармами Деконского. Последним, как ранее сообщал министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин, предстоит использоваться "либо в сфере ресторанного бизнеса, либо коворкинга", хотя так и не нашелся инвестор, готовый взять на себя содержание этого памятника архитектуры. 

На объекте трудятся несколько десятков рабочих. Большинство из них заняты возведением кирпичных оснований будущих стеклянных стен. По стройплощадке ездит строительная техника, работает кран.

"Все хорошо! Стройка идет полным ходом! Работают и днем, и ночью", - заявил неожиданно появившийся на стройке господин Баркетов нашему корреспонденту.

Точку зрения начальника Владимира Баркетова, министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной выяснить пока не удается. Госпожа Гаранина сообщила о сильной занятости, а потом перестала брать трубку.  

Напомним, исторический парк будет представлять собой двухэтажное здание площадью 8,1 тыс. кв. м. Генеральным проектировщиком является ГУПП "Саратовгражданпроект", генподрядчик – ООО "Балаковоагропром энерго".

Реализация проекта находится на контроле Администрации президента. Ранее сообщалось, что 295 млн рублей на создание исторического парка в Саратове выделяет бюджет Москвы. Парк "Россия - моя история" станет частью музейного историко-этнографического комплекса "Соколовая гора".