Молотобойцы

20 февраля 2018, 12:35

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев, взявший на себя ответственность за уборку улиц от снега, провел инспекционный объезд города с целью проконтролировать работу коммунальных служб. Для этого им были выбраны совершенно случайные улицы в центре Саратова и Ленинском районе.

Вместе с главой региона проверить чистоту дорог и тротуаров отправились зампред правительства Александр Буренин, замглавы по городскому хозяйству Саратова Сергей Пилипенко. Сначала глава региона заехал во двор дома №76 по улице Университетская. Его жильцы жаловались на то, что из-за толстого слоя льда невозможно выйти из подъездов.

"Надо здесь долбить пневмомолотом", - предположил глава региона, посмотрев, как дворники долбят лед ломами и топором.

Глава Кировского района Виталий Карпов объяснил Валерию Радаеву, что использование пневмомолота нежелательно, и работа в данном дворе проводится в ручную, так как недавно был положен асфальт и есть опасность его повредить.

"Есть ручные пневмомолоты, которые очень чувствительны к нагрузкам. Они лед уберут. Давайте, включайтесь к процессу. Самое главное, на что люди обращают внимание - это лед. Лед, лед, лед - его надо убрать. Самое главное, чтобы было понимание, как это делать", - ответил Радаев.

После этого глава региона приехал на многострадальную улицу Лесная Республика. Здесь его встретили работники магазина "Гроздь", вооруженные лопатами и ломами. По словам главы Ленинского района Лады Мокроусовой, предприятия пошли навстречу администрации и выразили готовность участвовать в уборке города. Работники магазина, принявшие благодарность губернатора, отметили, что кучи снега некуда вывозить, на что получили обещание вывезти их к сегодняшнему вечеру.

Далее Валерий Радаев прошелся по улице Саперная, потребовав за сегодняшний день полностью убрать ее от снега - от Лунной до проспекта 50 лет Октября. По ходу движения вниз губернатор заметил, что "ледовые залежи" занимают половину проезжей части, что создает сложности в дорожном движении.

Во дворе дома №39 по улице Тверская Валерий Радаев заметил текущую воду. Местные жители отметили, что раз в месяц здесь происходят коммунальные аварии, из-за чего дорога по Саперной превращается в сплошную реку. Глава региона потребовал от Сергея Пилипенко решить данный вопрос и направить сюда бригаду "Водоканала".

В конце рейда Валерий Радаев посетил улицу Исаева и потребовал от коммунальных служб "максимально охватить город за эту неделю".

"Сегодня посмотрели в плане контроля. А то у нас рассказывают, что не видно, где работы ведутся. Мы показываем и рассказываем, что организован такой механизированный отряд из людей с отбойными молотками. Мы приобрели 13 современных комплектов отбойных молотков. Мы видим сегодня пневмомолоты.

Мобильная техника эффективно работает. Видим мощную технику. И видим, где люди работают вручную, из-за того, что технике работать нельзя. Задача исполняется. Еще много проблемных участков остается и их надо охватить. Надо доводить дело до конца, поэтому будем контролировать это дело. Работа сдвинулась. Если раньше говорили, что невозможно справиться с такой "подушкой" льда. Говорили, что химия не берет, соль не берет. Все, нашли решение", - подвел итоги рейда Радаев.

Он добавил, что в Саратове организован вывоз снега днем и ночью.