Юные друзья полиции

23 апреля 2018, 12:37

Сегодня в актовом зале ГУ МВД по Саратовской области по инициативе начальника регионального ведомства, генерал-майора Николая Трифонова проходит первый слет отрядов движения "Юный друг полиции".

Более двухсот детей со всей области знакомятся здесь с работой правоохранительных органов. Мероприятие такого формата проходит впервые. После прозвучавшего гимна России с приветственным словом выступил Николай Трифонов.

"Каждый должен быть примером для своих сверстников. Люди, которые в будущем будут стоять на страже порядка, желаю вам успеха в ваших начинаниях. Желаю, чтобы вы всегда могли протянуть руку помощи нуждающемуся. Вы будете противостоять всем нехорошим внешним проявлениям, я в это верю", – сказал генерал-майор.

Замминистра образования области Валерия Ушакова подчеркнула, что "зло не дремлет, но добро всегда борется с ним. А для того чтобы противостоять злу, нужно быть очень разносторонним смолоду".

Совсем как их взрослые наставники, школьники приняли присягу.

Юным друзьям полиции из Балашовского района вручили удостоверения и передали отрядное знамя. По окончании официальной части для детей провели экскурсию – они смогли пострелять в электронном тире, понаблюдать за работой кинологов и узнать о тонкостях работы криминалистов.

"Интересно попробовать себя в роли полицейского. Скоро выпускной класс, пора определяться с профессией. Здесь есть один из главных для меня стимулов - помогать людям. Особенно интересна криминалистика - на месте не сидишь, много действия, умственная работа. Можно искать и проявлять наблюдательность. С получением удостоверения чувствую особую ответственность. Как говорится, с места и сразу в бой", – поделился впечатлениями после увиденного ученик 10-го класса Хоперской средней школы Сергей Кадамша.

Парень добавил, что, окончив 11-й класс, он, возможно, всерьез задумается о том, чтобы стать полицейским.