Кубинцы и саратовская грязь

6 июня 2018, 15:36

Сегодня в бальнеологической лечебнице "Саратовские "Серные воды" побывали журналисты, прибывшие в наш город из республики Куба.

Иностранцы посещают в Россию в преддверии Чемпионата мира по футболу и уже успели объездить целый ряд регионов страны.

Кубинские журналисты - заведующий бюро Латиноамериканского информационного агентства "Prensa Latina" Рондон Гарсиа Антонио, оператор Лопес Гальярдо Ариан Эрике и корреспондент Оро Оро Ханселл Павел – не решились пройти процедуры водолечебницы сами, однако выслушали подробный рассказ о медучреждении главного врача Олега Костина и его заместителя по реабилитации Елены Завалевой.

Журналистов провели по правому и левому крыльям здания, где расположены сероводородные ванны, физиотерапевтические кабинеты, они осмотрел комплекс водно-термических процедур - душ Шарко, циркулярный душ, сауну и фитобар, а также комплекс бальнео- и грязелечения.

Внимание иностранцев привлек аппарат бесконтактного водного гидромассажа. Оро Оро Ханселл Павел не имел возможности пройти процедуру целиком – она занимает более 10 минут, однако испытал на своей пояснице лечебное действие установки.

"Чувствую себя гораздо лучше", - коротко отметил он и пошутил, что лечение в России способствует "русско-кубинской дружбе".

Напоследок гостеприимные врачи водолечебницы пригласили кубинцев на чаепитие, а Олег Костин вручил им подарки.

"Возрождение нашей водолечебницы началось под руководством губернатора Валерия Радаева и министра Владимира Шульдякова. 6 марта отрылось отделение реабилитации на базе Саратовской городской больницы № 9. В нашем отделении реабилитации оказывается ряд услуг – бальнеологические процедуры, физиотерапевтические процедуры, грязелечение, гидротерапия, лечебная физкультура и водно-термические процедуры.

С 6 марта все больше и больше пациентов желают получить такие процедуры, как бальнеологические, прием сероводородных ванн, грязелечебные и водотермические процедуры. Посетители очень довольны нашими лекарственными методами лечения на этапе реабилитации. Мы оказываем помощь в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам в Саратовской области.

Сегодня наше отделение реабилитации посетили журналисты из Кубы. Они были ознакомлены с основными процедурами. Они по достоинству оценили все увиденное. Мы надеемся, что у нас появится новый приток пациентов, которые будут так же довольны оказываемыми нами услугами", - прокомментировала визит иностранцев Елена Завалева.