Дружи с полицией смолоду

29 сентября 2018, 11:54

Сегодня на базе учебного центра ГУ МВД по Саратовской области начался двухдневный слет "юных друзей полиции". В субботу-воскресенье больше 300 учеников 6-11 классов из разных районов изучат историю полиции, вспомнят строевой шаг, посоревнуются в разборке и сборке автомата. 

На торжественное открытие слета прибыли начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов, вице-губернатор Игорь Пивоваров, министр образования области Ирина Седова

"За прошедшие полгода проведена огромная работа по формированию таких отрядов. Их число выросло с двух до 160. В этом заслуга в первую очередь самих ребят, которые стали примером для своих сверстников", - обратился к собравшимся Николай Трифонов.

Глава ГУ МВД подчеркнул, что сегодня в Саратовской области отряды объединяют 2,5 тысячи юных друзей полиции: "Вы во многом определили для себя жизненные приоритеты".

Честь поднять флаг России и знамя движения была предоставлена членам саратовского отряда Дмитрию ГоликовуИрине КрикуновойКире Муратовой и Егору Слепову.

После гимна России к микрофону подошел Игорь Пивоваров: "Ваше участие говорит многое о подрастающей смене и готовности саратовских школьников встать на защиту закона".

После официальных речей Николай Трифонов и руководитель областного совета помощников уполномоченного по правам ребенка Елена Лукьянова вручили подарки самому юному другу полиции. 

"Команда Карабулакского района решила, что принять 6-летнего Артема Вершинина в отряд пока не могут, так как всем школьникам выдали удостоверения. Однако приняли решение сделать его талисманом", - рассказала Лукьянова.

Артему вручили именное "удостоверение" друга полиции - футболку с его портретом.

"Надеюсь, скоро она сменится формой", - сказал Трифонов.

"Служу Российской Федерации!" - поблагодарил серьезный мальчик.

После представлений команд ребята были разведены по площадкам. На одной из них представители Госавтоинспекции рассказали историю ведомства, а также показали транспорт, на котором раньше ездила милиция. На другой площадке сотрудник рассказал, чем живет конная полиция. Также школьники проходили строевую и разбирали автоматы.