Сахар для полицейских коней

9 октября 2018, 16:57

Сегодня УМВД по Саратову организовало выезд для журналистов в Краснокутский район, куда передали семь ведомственных лошадей.

Показать животных прессе решил лично руководитель городской полиции Андрей Чепурной, в поездке его сопровождал начальник пресс-службы главка Дмитрий Рассказов.

Первой точкой визита стал Краснокутский зооветеринарный техникум. Сюда несколько дней назад привезли четырех лошадей – Брошку, Баварию, Прогула и Норда.

Директор техникума Дмитрий Степанов провел небольшую экскурсию для гостей. По его словам, полицейские лошади будут использованы для практических занятий студентов техникума. Учащиеся будут учиться запрягать, кормить и ухаживать за животными.

Андрей Чепурной приехал не с "пустыми руками". Подойдя к животным, он протянул им кусочки рафинированного сахара. Лошади приветливо встречали главу городской полиции и жадно начали есть лакомство.

По словам ветеринара техникума Виктории Кобрусевой, состояние лошадей удовлетворительное. Точный возраст животных она определить затруднилась, так как, по ее словам, документов они еще не получили. Ветеринар продемонстрировала гостям зубы лошадей, отметив, что они находятся "в удовлетворительном состоянии". Говоря об упитанности коней, Кобрусева отметила, что признаки истощения имеются у Прогула. По ее информации, ему 21 год, и учитывая, что лошади в среднем живут до 30 лет, "его состояние соответствует возрасту".

Далее визитеры отправились на местную ветеринарную станцию, специалисты которой рассказали, что у лошадей взяты все необходимые анализы. Кроме того, проведено чипирование всех семи животных– каждому присвоен уникальный идентификационный номер, который сохраняется за ним на всю жизнь.

Специалисты клиники заверили, что документы на всех лошадей имеются. Вероятность того, что вместо животных, указанных в документах, привезли других, исключается, поскольку в бумагах указаны особые приметы каждой лошади.

Далее делегация направилась в краснокутское АО "Цель", которое приняло еще трех лошадей. И.о. директора Юрий Ефименко предприятия затруднился назвать клички животных, сославшись на то, что на сегодняшний день в хозяйстве свыше 200 голов, помимо вновь прибывших, и запомнить имена каждого - сотрудники не в состоянии. Журналисты увидели, что полицейские лошади стреножены и свободно гуляют по территории хозяйства, хотя временно они отделены от остальных.

С помощью специального устройства прессе продемонстрировали работу чипов, которые вживили в шеи лошадям. Прибор отразил на экране уникальный код каждого животного.

Андрей Чепурной опроверг информацию, что данных лошадей УМВД списало с баланса. По его словам, они будут числиться за городской полицией до конца своей жизни. В настоящее время они лишь переданы на содержание указанным организациям.

На вопрос корреспондента нашего издания, чем вызвана необходимость передачи коней в "добрые руки", глава УМВД акцентировал внимание на эпидемии гриппа среди животных, которая была на Саратовском ипподроме. По его словам, лошади болели на протяжении нескольких месяцев, и "все это официально подтверждено".

Чепурной добавил, что сейчас ведомство строит отдельный объект для содержания конного полка в районе ВСО. В саратовской полиции продолжают служить 10 лошадей. На корм в среднем уходит 191 рубль в день (5730 рублей в месяц). На каждую приходится по 7 кг сена и 6 кг овса, заверил полковник.

UPD 18.30

В городской полиции объяснили, откуда у служебного коня появилась кличка Лох: "Конь поступил с Петровского конного завода в МВД уже с такой кличкой. Поэтому по паспорту он Лох. Одни называют его так, другие зовут Лёхой".