Новый старый Горный

22 июля 2019, 13:38

Сегодня в поселке Горный Саратовской области для общественников и журналистов проводят экскурсию по предприятию, которое будет переоборудовано под завод по переработке опасных отходов I и II класса.

Ранее представители правительства обещали лично встретиться с местными жителями для обсуждения вопроса о строительстве завода.

В сегодняшней инспекции участвуют: врио ГФИ по Саратовской области Григорий Сергеев, заместитель генерального директора по развитию ФГУП "РосРАО" Максим Корольков, вице-губернатор Игорь Пивоваров, зампред Алексей Стрельников, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, министр промышленности и энергетики Андрей Архипов и другие.

Гостей встретил директор ФКП "Горный" Алексей Могильницкий. Он коротко рассказал историю предприятия, а также о том, чем сейчас занимаются на заводе.

"За все время было уничтожено порядка 1140 кг химоружия. Не было допущено отклонения параметров. Сейчас здесь проходит ликвидация последствий захоронения химоружия. Это уничтожение грунта", - рассказал он.

Для делегации провели инструктаж по посещению режимного объекта, после чего провели в лабораторию, где осуществляется экологический мониторинг. В год она делает 20 тысяч анализов.

Также делегации показали отдел термического обезвреживания. Начальник отдела Михаил Борисенко рассказал, что установка имеет печь для сжигания твердых отходов, а также печь для сжигания жидких и газоотходов.

По его словам, отходы сжигаются до состояния соли, которая после этого перевозится на полигон для остатков отходов. Общая его площадь составляет 1000 кв. метров.

"Процессом управляет оператор. Малейшая проблема – все это сразу становится известно. Оператор дает команду аппаратчику, и система тут же блокирует все", – сообщил он.

Как уточнила оператор отдела, обработанная вода не попадает в природу, весь процесс "имеет закрытый вид".

Материал подготовил Алексей Кошелев