Побежали!

3 августа 2019, 10:10

В эти минуты в новом международном аэропорту Саратова начался забег GAGARIN RUNWAY. 

Вместе с саратовцами на взлетную полосу "Гагарина" вышли губернатор Валерий Радаев, мэр Михаил Исаев, министр спорта Александр Абросимов и другие випы.

Для бегунов подготовили сразу три дистанции – 1,5 км, 3 км и 10 км. 

"Нас две тысячи, и мы все вместе. Вы станете первыми, кто опробует взлетную полосу", - приветствовал участников губернатор.

Плохая погода не помешала мероприятию. Тем более, что дождь перестал идти перед самым началом забега.

А до этого многочисленных гостей и участников ждал концерт, на территории аэропорта собрались футбольные фристайлеры, джамперы и чирлидерши. В выставочной зоне представлена аэродромная техника и авиамодели. Для поддержания сил организаторы подготовили целые холодильники бесплатного мороженого, кваса, воды и настоящую армейскую кашу. 

В 10.07 начало пробега ознаменовали легендарными словами Юрия Гагарина, которые транслировали через колонки: "Поехали!".

Губернатор и мэр пробежали самую короткую, 1,5-километровую дистанцию. А вот депутат Госдумы Николай Панков выбрал три километра, как гласит его бирка участника.

"Самое главное, что до финиша добежали. Класс, у нас все получилось!" - поделился впечатлениями Валерий Радаев.

UPD 12.10

В конце мероприятия участникам забега предложили пробежать под водной аркой из брандспойтов пожарных автомобилей "Гагарина". Сотни саратовцев решились поддержать давнюю авиационную традицию.

Материал подготовил Алексей Кошелев