Власть и дольщики

13 сентября 2019, 10:34

Вчера вечером в правительстве Саратовской области состоялась знаковая встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками.

Ранее в Москве принято принципиальное решение: помощь пострадавшим соинвесторам жилья окажет федеральный центр. Обязанности оператора возложены на корпорацию ДОМ.РФ, генеральный директор которой Александр Плутник также присутствовал на встрече в Саратове.

В общей сложности за счет бюджета РФ решат проблемы дольщиков 30 домов.

Часть из них будет достроена; в том случае, если будет признана нецелесообразность возведения объекта, дольщикам выплатят денежные компенсации.

Причем средства будут выделяться из расчета сегодняшней рыночной стоимости квадратного метра в том районе, где планировалось строительство дома.

Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача: решить проблему дольщиков в течение трех лет.

Встреча в областном правительстве получилась информативной и эмоциональной: в качестве бонуса к программе "Взгляд с экрана" предлагаем читателям посмотреть фоторепортаж нашего корреспондента Натальи Курочкиной.

"Также в передаче поднимается тема строительства детских садов. До конца года в регионе должны ввести в эксплуатацию 11 дошкольных учреждений. Их возводят в рамках национальных проектов "Демография" и "Жилье".

В августе стало известно, что Саратовская область вошла в число регионов, где готовность объектов не превышает 13 процентов. Премьер-министр Дмитрий Медведев даже давал поручение Министерству просвещения проанализировать причины низких темпов строительства детсадов.

Яркий пример – ситуация в энгельсском Летном городке. Здесь победитель конкурса определился только месяц назад. В роли подрядчика выступит компания "Саратовоблжилстрой", - говорится в анонсе "Взгляда с экрана".

"Детский сад, который по проекту организации надо строить, по-моему, за семнадцать месяцев, придется строить за четыре. Проект организации строительства, это как инструкция по полетам. Он ведь тоже написан нормами и кровью. Но почему-то у нас, особенно в последнее время, отношение к авралу стало как к какому-то достижению. "О, за три месяца построили детский сад! А зачем?" - отмечает руководитель компании, депутат облдумы Леонид Писной.

По его словам, процедуры подготовки к строительству неоправданно затянуты. Процесс, который можно уложить в 3-4 месяца, в Саратовской области растягивается более чем на полгода. Такой подход ставит подрядчиков в сложное положение.

Нередки случаи, когда организации-застройщики, чтобы ускорить процесс, за счет собственных средств оплачивают разработку проектной документации.

Леонид Писной считает, что сложившаяся ситуация во многом связана с бездействием контролирующих органов и, в частности, прокуратуры области.

Еще в марте президент Владимир Путин возложил на надзорное ведомство контроль за реализацией национальных проектов.

"Контроль, на мой взгляд, надо осуществлять по всей цепочке. От того момента, как депутаты облдумы проголосовали, до того момента, как губернатор приехал, и поздравил с новосельем", - подчеркнул Леонид Писной.

Ситуацию со строительством детсадов в рамках нацпроектов в программе комментируют замминистра образования Елена Нерозя и замглавы администрации Энгельсского района по экономике Юлия Артемьева.

Один из сюжетов программы посвящен проходящему в Саратове чемпионату мира по пожарно-прикладным видам спорта. В передаче показаны наиболее яркие фрагменты церемонии открытия соревнований и первых состязаний.

Авторы сюжетов Андрей Триадский и Елена Попенец