Украинские Барвы

30 сентября 2019, 09:23

В субботу, 28 сентября, в Национальной деревне народов Саратовской области состоялся традиционный фестиваль "Украинские Барвы". В этом году он прошел в шестой раз и был приурочен к 20-летнему юбилею саратовского землячества украинцев Поволжья. ИА "Взгляд-инфо" выступало пресс-спонсором события.

Фестиваль начался с импровизированного шествия от площади Дружбы на Соколовой горе. С песнями и танцами все участники переместились на открытую площадку Национальной деревни, где прошла основная часть праздничной программы.

"Большинство украинских песен всегда в мажоре и что бы в жизни не случалось, люди надеются на лучшее, заряжаются своей культурой, своими песнями и танцами. И этой культурой мы сегодня хотим поделиться со всеми, кто живет рядом", -  отметил один из организаторов праздника, член региональной Общественной палаты, лидер саратовского землячества украинцев Поволжья Аркадий Шелест.

Творческие коллективы нашей области на протяжении всего дня знакомили горожан с украинским фольклором. На "мосту любви" для тех, кто пришел в национальной одежде украинцев, был организован фотоконкурс вышиванок. После награждения победителей на территории Русского подворья прошел мастер-класс по лепке вареников от поваров ресторана "Одесса". Они обучали гостей тонкостям искусства приготовления лакомства, а затем угостили всех желающих горячим продуктом с начинкой из картофеля со шкварками. Во время дегустации было съедено около трех тысяч вареников.

Закончился фестиваль показательным выступлением казаков.

Материал подготовила Наталья Курочкина