Проспект "15 ноября"

3 октября 2019, 16:19

Заседание комиссии по реализации нацпроектов и госпрограмм на территории региона продолжилось докладом и. о. председателя комитета по ЖКХ мэрии Саратова Наталии Даниленко.

По ее словам, в этом году шел ремонт 27 дворовых территорий, на которых расположено 68 многоквартирных домов.

Остался только один "проблемный" двор – на улице Чернышевского, однако Даниленко заверила, что контракт заключен до 15 октября: "До конца недели, к выходным мы этот двор завершим".

Из 27 дворов в 17 менялись коммуникации. 12 дворов пока остаются не принятыми.

Глава городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов отдельно остановился на проспекте Кирова.

"На сегодняшний день у нас ежедневно работает до 39 единиц техники, работы идут в двухсменном режиме. Завершено бетонирование первого квартала Радищева-Горького, бетонируется следующий квартал, идут подготовительные работы на последнем квартале. По бетонным работам процент завершения порядка 60%, по плитке - 30%.

Среди проблем - неисполнение обещаний "КВС" по завершению работ в сроки до 10 сентября. Получен ответ, что работы будут завершены только 12 октября, что уже говорит о том, что исполнение контракта до 15 октября практически невозможно. Планируем завершить работы, если все хорошо получится, до 15 ноября", - доложил Свиридов.

Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поинтересовался, почему проспект Кирова был перекопан полностью, а не по частям – по его словам, такие вопросы к нему поступают регулярно. Чиновник объяснил, что "есть производственная необходимость".

Депутат Сергей Курихин ("ЕР") обратил внимание коллег на то, что гендиректор СК "Система" (подрядчик реконструкции проспекта Кирова) Дмитрий Дулепин, который присутствует в зале, столкнулся с целым рядом проблем при выполнении контракта.

Это, прежде всего, не стоящие на учете коммуникации, самовольные врезки и прочее. 

"Я считаю, что Дмитрия Юрьевича заставили это сделать. Думаю, где-то взаперти находятся члены его семьи – никакой разумный человек на этот шаг бы не пошел", - пошутил Сергей Курихин.

Отвечая на настойчивую просьбу коммуниста Александра Анидалова уточнить общую готовность проспекта, Свиридов сказал "50%".

Депутат Алексей Антонов ("ЕР") попросил рассказать о положении дел с треснутой чашей фонтана напротив консерватории. Свиридов сообщил, что "заканчивается экспертиза, предусматривается его полная реставрация".

"Из формирования комфортной городской среды нельзя исключать набережную. Она вызывает серьезные опасения, на комитете поднимался вопрос о создании рабочей группы. Есть опасения, что в 2020 году мы не сдадим этот участок",  - констатировал Сергей Курихин, призвав вынести этот вопрос на ближайшее заседание комиссии по нацпроектам с приглашением профильного зампреда и подрядчика.

Инициатива нашла поддержку среди депутатского корпуса.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж. Снимки сделаны сегодня на проспекте Кирова, а также на самом заседании комиссии.

Материал подготовил Владимир Панчурин