Набережная Саратова превратилась в склад бутылок и мусора

В Саратове появилась очередная несанкционированная свалка бытового мусора

997

11 июня 2010, 13:25

В Саратове появилась очередная несанкционированная свалка бытового мусора. На этот раз "помойка" образовалась на Набережной Космонавтов, рядом с кафе "Всеслав Чародей".

Владелец данного заведения – Андрей Палазник - похоже, не беспокоится за состояние окружающей среды. Падение уровня воды в Волге доказало, каким образом бизнесмены избавляются от пивных бутылок, опустошенных клиентами.

Кстати, недавно на Набережной прошла акция "Чистая Волга". Аквалангисты за три часа подняли со дна реки более 15 тонн мусора. Всем ясно, что разовой акцией ситуацию не исправить.

Экологи бьют тревогу из-за обмеления реки. Ученые с осторожностью говорят о возможной экологической катастрофе. Судя по "живописной" картине, которой теперь любуются саратовцы, катастрофа наступила уже давно, просто ее тщательно скрывали. "Всеслав Чародей" – заведение известное, не исключено, что защиту от возможных претензий со стороны контролирующих инстанций ему обеспечивал замглавы Саратова Геннадий Задков. Возможно, и после этой публикации покровитель Палазника вмешается в ситуацию.

Комментарии

Ольга Пицунова, бывший член ОП, эколог:

"Мы получаем результаты того, как мы живем. У нас ведь очень низкая экологическая культура у людей, и для них бросить мусор из окна парохода или сигарету из окна машины, или вырубить деревья – считается нормальным делом. И это основная наша проблема".

Игорь Шопен, советник губернатора по экологии:

"Народ у нас выпивает, все эти бутылки в Волгу кидает. Что, дядя Ваня Петушков пришел из Волгограда и нам сюда бутылок накидал? Нужно людей, которые это все кидают, заставить вылавливать оттуда. Вот это будет правильно. Сейчас глава города выведет людей, уберут эти бутылки. Вопрос в следующем: будут ли туда еще кидать бутылки? Я считаю, выкинул бутылку – заплати штраф, а у нас получается: можно делать все, что не противоречит закону".

Редакция ИА "Взгляд-инфо" обращается ко всем заинтересованным в этом вопросе структурам - Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуре, региональному управлению Росприроднадзора, главе администрации Волжского района - с просьбой принять срочные меры.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5