Чиновники игнорируют вопрос о "виртуальном" доме на Энтузиастов

Жители аварийных домов, ждущие вселения в новостройку по адресу: проспект

2485

23 ноября 2010, 11:34

Жители аварийных домов, ждущие вселения в новостройку по адресу: проспект Энтузиастов, 88 (Заводской район), могут рассчитывать на получения жилья не раньше 2012 года. Об этом "Взгляду-инфо" сообщили в организации-подрядчике ООО "Кронверк".

Напомним, на аукцион № 500, объявленный администрацией Саратова, подана всего одна заявка на 86 квартир из 87 – от МУП "Саргоркапстройкомплект".

По всей видимости, в отсутствие других предложений именно у этого предприятия будут приобретены квартиры для жителей ветхих и аварийных домов. Для него "Кронверк" и возводит жилой дом на проспекте Энтузиастов. Строительство этого дома только началось.

Действия администрации города вызывают еще больше вопросов при изучении конкурсной документации. Предметом проводимого конкурса являются "жилые помещения в многоквартирном доме, строительство которого не завершено". Одновременно сроки постройки жилья строго оговорены: оно должно быть введено в эксплуатацию не позднее 10 декабря этого года. Подобные условия свидетельствуют, что мэрия сознательно пытается лишь потратить выделенные деньги, используя МУП "Саргоркапстройкомплект". Получение саратовцами долгожданного жилья чиновников интересует в последнюю очередь.

Как только с МУП будет заключен договор, федеральные средства будет нельзя потратить на приобретение готового жилья, которое уже имеется на саратовском рынке недвижимости.

Прокомментировать ситуацию с фактическим саботажем аукциона ИА "Взгляд-инфо" попросило и.о. директора "Саргоркапстройкомплекта" Романа Фильчушкина. Однако он отказался пролить свет на планы МУП, посоветовав обратиться в администрацию города.

Руководитель комитета капстроительства мэрии Александр Задумин сказал, что не знает, в каком именно доме "Саргоркапстройкомплект" предлагает квартиры. Его заместитель Андрей Блохин посоветовал со всеми вопросами обращаться через пресс-службу. Тот же совет корреспонденту дали и в приемной председателя комитета по экономике Алексея Санникова.

Учитывая эти обстоятельства, напрашивается вывод, что мэрия стремится к выполнению госпрограммы только на бумаге. Отчетность чиновников выражается в перекачивании денег подконтрольному предприятию (МУП "Саргоркапстройкомплект"). Приобретаемые у него администрацией Грищенко-Прокопенко виртуальные квартиры позволят городской власти создать видимость выполнения обязательств. Однако реальное жилье в лучшем случае будет приобретено намного позже, а вина в невыполнении госпрограммы будет переложена на подрядчика.

Фото Константина Халина

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5