Пострадавшие от оползня продолжают жить в аварийном доме

1863

6 декабря 2010, 19:09

Сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал в гостях у жителей дома № 64 по ул. Валовая, во дворе которого 2 сентября текущего года сошел оползень. Несмотря на решение суда о признании дома аварийным, в нем по-прежнему живут люди. Вот уже на протяжении нескольких месяцев чиновники демонстрируют полное равнодушие к бедственному положению жильцов.

"Нам просто некуда деваться. Сначала нам сказали – "Идите, снимайте квартиры", мол, за пять тысяч вполне можете снять себе однокомнатную квартиру. Я сказала, что не могу с пенсии оторвать пять тысяч. Мне ничего не ответили", – говорит одна из жительниц – пенсионерка Людмила Ермакова.

В настоящее время в доме проживают четыре семьи с тремя детьми и три пенсионера. Все они ежедневно подвергаются смертельной опасности. Еще в сентябре независимая экспертиза установила, что "оползень прогрессирует". "За три месяца дом съехал в овраг еще на несколько сантиметров. Соседние дома тоже начинают скатываться. Здесь жить опасно. Но нам уже даже не страшно, руки уже опустились", – говорит Ермакова.

За три месяца пострадавшие обошли все инстанции, писали письма президенту, но помощи так и не дождались.

"Из администрации президента пришло два ответа, чтобы местные власти разобрались в ситуации и помогли нам. К кому только мы не ходили. Все на нас смотрят, как на глупых просящих или "врагов народа". В администрации Волжского района несколько раз проводили круглые столы. Все время одни и те же выражения лиц с вопросом: "Что вы от нас хотите? У нас нет никакого жилья. Ссылаются на то, что мы частники, поэтому нам ничего не положено", – рассказывает женщина.

"Последний раз я ходила в городскую администрацию, на прием к Масютиной (и.о. заместителя главы администрации Саратова по экономике – Авт.). Ее помощник выслушал меня и спрашивает: "А что вы хотите? Жилья у нас нет, денег тоже нет".

Впрочем, деньги на "укрепление" обвалившегося склона чиновники все же нашли. По словам Людмилы Ермаковой, чтобы засыпать обрыв песком управлению по инженерной защите города потребовалось 2,5 млн. рублей (!). "Привезли "КамАЗ" с песком, поработали пару часов и уехали. Потом отчитались, что потратили 2,5 миллиона на это. Куда на самом деле ушли эти миллионы – мы не знаем. Насмешка какая-то", – говорит Ермакова.

Недавно над пострадавшими все-таки "сжалились" и разрешили подключить аварийный дом к газу, однако сделать это жильцам пришлось за свой счет.

"Когда сошел оползень, нам срочно отрезали газ и электричество. Жить здесь было просто невозможно. Так как идти нам некуда, мы умоляли хотя бы вернуть нам газ. Спустя несколько месяцев нам разрешили снова подключиться. Но за это мы заплатили 10, 5 тысяч рублей из своего кармана", – поведала Ермакова.

Жильцы признались нашему корреспонденту, что уже потеряли всякую надежду на то, что местные власти обратят на них внимание.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5