За любовь нужно бороться... С самим собой

Согласен с вами в утверждении, что каждый человек, верующий или неверующий, церковный или нет, строит жизнь, руководствуясь теми принципами, которые являются для него главными.

1530

3 февраля 2011, 13:14

Согласен с вами в утверждении, что каждый человек, верующий или неверующий, церковный или нет, строит жизнь, руководствуясь теми принципами, которые являются для него главными. Для того, кто верует во Христа как в Спасителя, – это, конечно же, евангельские заповеди, жизнь по совести. Любой человек волен поступать в соответствии с заповедями так, как ему кажется правильным в той или иной жизненной ситуации. Поэтому, хоть мы и знаем Господни слова о том, что нехорошо быть человеку одному, никто (и прежде всего Бог) не станет принуждать кого бы то ни было – ни мужчину, ни женщину – к семейной жизни. По слову апостола Павла, спасение души возможно в любом семейном и социальном положении. Главное – вера и стремление исполнять Божию волю во всем. Все, что посылается верующему человеку свыше, воспринимается им как несомненная польза, служащая ко спасению.
Если говорить о людях неверующих, то в этом случае трудно давать советы. Чаще всего одинокая, независимая ни от кого жизнь не опирается на незыблемые нравственные устои. И тогда она превращается, с точки зрения Церкви, во что-то неправильное, искаженное. Такая независимость часто отдает неискоренимым отчаянием, которое трудно сочетать со смиренным несением креста одиночества.
Что делать женщине, которая хочет создать семейный очаг, но в силу каких-то причин ей это не удается? Наверное, можно посоветовать только одно: попробовать переосмыслить свою жизнь, постараться что-то изменить в себе, всерьез задуматься о своем предназначении и месте в мире.
Если не получается найти свою вторую половину, то дело тут не во внешней непривлекательности, на которую многие привыкли пенять в таком случае. Понятия любви и красоты в современном мире, к несчастью, очень часто неверно истолковываются людьми.
С точки зрения христианина любовь – дар Господа, то, за что человек готов бороться. И прежде всего бороться с самим собой: со своими греховными пристрастиями, недостатками, мешающими понять и полюбить ближнего всецело. Любовь – это ощущение нерушимой духовной связи, всепроникающее, всепронизывающее чувство. Вспомним об удивительных словах апостола Павла о любви, которые многие слышали и знают: Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
А истинную красоту не стоит путать с внешним мимолетным блеском. Тот же апостол Павел пишет в одном из своих посланий о том, чтобы жены в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
Подлинную красоту невозможно спрятать – она проявится даже за самой невзрачной, казалось бы, внешностью. Известные слова Федора Михайловича Достоевского именно об этом: только по-настоящему красивая душа способна любить так, как заповедовал Господь. Именно к красоте души мы и должны стремиться.
Любовь и красота многими нашими современниками сегодня понимаются, к сожалению, только лишь исходя из эгоистичных устремлений. Велик соблазн принять такое толкование за норму. Однако следует помнить о том, что Бог рано или поздно все расставляет по своим местам. Все, что казалось истинным, но было ложным, таковым впоследствии и окажется.
Бывает, что одинокий человек, не имеющий семьи, что-то не так сделал, неправильно поступил по отношению к тому, с кем пытался связать свою жизнь: не смог понять, простить, пожалеть…
Конечно, трудно давать ответы на достаточно абстрактные вопросы. У каждого человека будет что возразить мне, опираясь на собственный жизненный опыт. И нужен серьезный индивидуальный разговор со священником, разговор, имеющий целью что-то изменить в себе, в своей жизни. И даже это – всего лишь часть решения проблемы одиночества. Главное – искренняя молитва к Господу о даровании смирения и разумения.

Священник
Анатолий КОНЬКОВ,
клирик храма в честь Рождества Христова
г. Саратова

Записала
Наталья ВОЛКОВА

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5